Консультация ортопеда /

Болит под лопатками и под ребрами спереди — вопрос №290881

Доброго дня, в октябре 2019г. у меня под утро при пробуждении появилась ноющая боль в области лопаток и в нижней части груди под ребрами с обеих сторон, средней силы, после подъема она почти проходит, но все равно остается дискомфорт.
Из заболеваний есть остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела, иногда болит поясница, шея, но таких недомоганий никогда не было....из обследований 26.04.2020г. сделал МРТ шейного и грудного отдела, МРТ органов брюшной полости делал в марте 2019г.прилагаю описание, анализ крови общий и биохимия без отклонений, в марте при ОРВИ делали флюорографию в 2ух проекциях, без патологий.
Что это может быть и как обследоваться, лечится дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами боли из-за проблем с позвоночником, это невралгия. На СРТ у вас есть значительные изменения позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Желательно носить корсет, есть специальные корсеты для грудного отдела, для шеи есть воротник Шанса. Вне болевой период хорошо аккуратный массаж.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данным обоих исследований МРТ состояние прогрессирующего грыже образования, с результатами дисков МРТ обратиться к нейрохирургу. Самостоятельно до посещения врача можно пройти курс лечения мелоксикамом 7,5 мг/сут 5 дней, Мильгамма 2,0 10 дней, Омез 20 мг 1 раз в день утром,на область грудного и шейного отделов позвоночника обезболивающие мази, носите воротник Шанца, обязательно сдайте кровь на кальций общий, ионизированный,витамин Д.
Принятый ответ

Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вот этот комплекс упражнений, первый легкий работает очень хорошо. Также порекомендовал бы вам поискать хорошего остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброго дня, эти упражнения подходят для мужчин?
Педиатр
))) конечно. Они подходят для всех, у кого есть не критичные изменения в позвоночнике. Противопоказанием является только состояния требующие оперативного вмешательства. Комплекс совершенно Безопасен потому что не содержит скруток.
Клиент
Наталья, Доброго вечера, этот комплекс, он все таки для тех у кого есть гибкость, хоть какая то, я даже в позе лотоса не могу сидеть нормально.... и большую часть упражнений не могу выполнять, может есть что то более приземленное для мужчины 39 лет не имеющего навыков занятий йогой или гимнастикой?
Педиатр
Эти упражнения нужно делать как можете. Более легкий комплекс не сработает. Если будете повторять через день, через месяц себя не узнаете. Теперь вы аилите насколько у Вас проблемный позвоночние. Считается чиюто молодость это чистый кишечник, гибкий позвоночник и оптимизм.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пройдите курс консервативного лечения:мидокалм по 1 табл-2 раза в день-14 дней,ксефокам 2.0 в/м-10 дней- 1 р/день,мильгамма-1.0 в/м -10 дней.Лфк без скручивания, плавание. Избегать длительную ходьбу и поднятие тяжестей в течение 1 месяца!!!Если эффекта не будет,то необходима обращаться к нейрохирургам или вертебрологам в крупное учреждение федерального значения или центральной больницы вашего города.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вам следует попробовать метод вертикального подводного вытяжения или роботизированный метод вытяжения позвоночника, при жтих методах можно добится регреса протрузий межпозвонковых дисков, и тем самым уменьшить боль.