Консультация кардиолога /

ИБС, узи сосудов бца, узи сердца — вопрос №2908911

Добрый день.
Просьба дать оценку: узи сердца, узи бца, ВЭМ положительная проба. Маме (70 лет), жалоб на усталость, слабость, отдышку, боли в груди - НЕТ! Холестерин общий 6,8. Принимает пропанорм, клапидогрил.
Очень переживаю за маму!

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастрит был, летом 2024 была операция по поводу опухоли кишечника.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По узи сосудов шеи у мамы вашей имеются атеросклеротические бляшки.
Рекомендуем принимать статины в дозе розувастатин 20 мг вечером .
Под контролем липидограммы через 3 мес.
При наличии данной пробы рекомендуем с лечащим врачом проведение коронароангиографии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Мог ли повлиять стресс и недосып последнее время на результат ВЭМ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее нет,чем да.
Но здесь нужен очный осмотр для более точной оценки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Александр!Есть ли у вашей мамы боли за грудиной или только одышка ??ВЭМ проба положительная, вероятно есть ишемия (но это исследование может иметь и ложноположительные результаты). По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей,пороков нет , камеры не расширены , возрастные изменения аорты . По уздг-маг есть атеросклеротические бляшки от 35% и повышения холестерина что требует назначения статинов ,например Липримар 40 мг или Крестор,Розулип 20 мг вечером и диета . Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, маму ничего не беспокоит нет не боли за грудиной не отдышки. Мог ли повлиять стресс и недосып последнее время на результат ВЭМ?
Кардиолог, Терапевт
Если нет жалоб ,почему решили пройти ВЭМ?Экг проходили?Сможете прикрепить?
Клиент
Адель Маратович, проходили холтер в заключении написали «не исключен имемический генез изменений» отправили на ВЭМ в августе (была сомнительная проба) переделали через 6 месяцев Положительная. Но жалоб вообще нет никаких. Заключения прилагаю. Может ВЭМ показать положительную пробу на фоне стресса?
Кардиолог, Терапевт
Александр, у вашей матери нету сахарного диабета?
Кардиолог, Терапевт
Более точная диагностика ишемии чем ВЭМ, стресс-эхо-кс с физической нагрузкой (при необходимости для того чтобы поставить точку надо этим вопросом можно пройти )
Клиент
Адель Маратович, нет глюкоза 4,5
Клиент
Адель Маратович, на сколько все опасно? Очень переживаю
Кардиолог, Терапевт
Ишемическая болезнь сердца может протекать без болей только при сахарном диабете, а в остальных случаях ишемия всегда сопровождается болью при физических нагрузках или очень редко в покое ,эквивалентом которого может быть одышка .
Кардиолог, Терапевт
Чтобы поставить точку над этим вопросом,можно пройти стресс -эхо-кс с физической нагрузкой.
Терапевт
Доброго дня. ВЭМ положительная. По узи сердца все прилично только изменения аорты имеются ( уплотнение( нужен прием статинов..Например Роксера 20 мг в сут ) -- тем более есть АСБ в МАГ до 35% .... РАЗ ЖАЛОБ НЕТ - У ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА МОЖЕТ БЫТЬ ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРОБА ... Нужно стресс-эхо-кг или сцинтиграфия миокарда для уточнения диагноза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца в целом всё в порядке, есть изменения, характерные для гипертонической болезни.
По узи сосудов шеи есть бляшки, которые уже требуют терапии статинами и контроля липидов. А именно целевой уровень ЛПНП должен быть в данной ситуации менее 1.8.
Что касается вэм, то на результаты могут влиять наличие анемии, недосып, орви и тд
Бывает безболевая форма ишемии миокарда, поэтому наиболее точные результаты даст такой нагрузочный тест как стресс ЭхоКГ. Что и советую сделать, а после него решать вопрос о коронарографии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, подскажите на сколько все опасно? Очень переживаю
Кардиолог
Инфаркта нет. В данный момент времени также нет опасности здоровью, но важно не тянуть и обследоваться, чтобы назначить терапию для профилактики инфаркта
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сосудов шеи выяален атеросклероз,В связи с этим необходим постоянный приём статинов. Так же для диагностики ишемии необходимо пройти стресс эхо, Вэм в этом плане не показательна
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите почему ВЭМ не показательна? Сильно все опасно? Очень переживаю
Кардиолог
Потому что вэм-это ЭКГ в покое и при нагрузке,А точнее, будет видно по стресс -это узи сердца.