Консультация терапевта /

Часто болею ОРВ. Как лечиться? — вопрос №2909093

Часто болею ОРВ.После отпуска увеличилась нагрузка и стала болеть чаще.Начинается все с боли в горле,затем спускается ниже и насморок.Температура редко поднимается выше 37.5.Принимаю иммуностимулирующие,тилорам,трекрезан итд.Помогает,но болею слишком часто,их нельзя принимать через каждый месяц.Сейчас снова есть симптомы.С понедельника боль в горле,слабость,насморка нет.Боль в горле прошла,спустилась в низ,чувствуется в груди,есть сухой кашель.Не сильный.Температура 37.2,слабость.Принимаю сироп исландский мох и эхинацею в таблетках,не лекарство,но немного помогает,коделак от сухого кашля,сироп пертусан-чебрец.Все это добавки,не лекарство.Как лечиться,если противовирусные уже пить нельзя?В последний раз принимала из два месяца назад.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
А вы сдавали анализы крови в предыдущие разы и сейчас?

Перечисленные вами противовирусные препараты - не имеют доказанной эффективности. И как правило, лечение ОРВИ сводится к симптоматическому - то есть, направление на улучшение вашего самочувствия и устранения симптомов.

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- В нос спрей Назонекс по 1дозе в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней.
- затем Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
- от сухого кашля Коделак нео продолжить до 5-7 дней.
- Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.

Частные случаи ОРВИ могут на фоне дефицитов, при наличии персистирующих инфекций.

Рекомендую проверить основные дефициты и при их наличии - восполнение/лечение:
- общий анализ крови + ферритин (отражает запасы железа в организме), норма не менее 40-60нг/мл. Если будет ниже - показан прием железа.
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

Кровь на персистирующие инфекции:
Антитела IgG IgM к вирусу герпеса 1 и 2 типа, Вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус, ВИЧ, гепатиты В и С.

Также можно обратиться на консультацию к врачу-иммунологу.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Частые вирусные инфекции могут быть связаны с дефицитами. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения. Скорейшего выздоровления!

Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать общий анализ кровь + СРБ для уточнения этиологии заболевания. А так же кровь на витамины группы В, ферритин

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Клиент
Спасибо, что ответили. Витамины D и C принимала два месяца назад. Как и противовирусные.
Хотелось бы упорядоченный список того, что делать сейчас ( анализ крови планирую в ближайшее время, но это не раньше, чем в будни).
Терапевт
Для начала анализ крови, мы выявляем есть ли дефициты (витамина Д, витаминов группы В или ферритина(железодефицит). Далее я распишу вам как восполнить дефициты, если хотите, распишу все сразу сейчас)
Сейчас для поддрержания иммунитета при лечении я бы порекомендовала прием витамино С и Е, что описала выше.
Так же по вашему общему анализу крови мы поймем вирусная инфекция или бактериальная (она лечится антибиотиками)
При бактериальной инфекции будет повышен СРБ
Клиент
Да, пожалуйста. Что делать именно сейчас. Анализ крови только послезавтра
Терапевт
Сейчас у вас есть температура? Кашель с макротой или сухой?
Пока что лечение симптоматическое

Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

Дефицит железа:
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

При дефиците витаминов В:
Нейромультивит по 1таб 3р/д курс 3-4 недели
Клиент
Температуры нет, упала до 36.7, была 37.2 Слабый сухой кашель, слабость. Несморка нет.
Терапевт
В таком случае сейчас полоскайте горло р-р фурацилина 3-4р/д, при болях в горле рассасывайте лизобакт, если температура будет выше 38 или если вы плохо переносите температуру как у вас была (37,2) по 1 таб парацетамола. Пока что так, наблюдаем за состоянием. Боли в груди при кашне нет?
Клиент
Нет. Боли нет и горло больше не болит ( спустилось вниз и начался кашель). Просто чувствуется, что в груди воспаление опустилось. Слабый сухой кашель и слабость, без насморка. Вот, что именно сейчас.
Терапевт
При сухом кашле можно ацц либо бромгексин, кашель станет сильнее, потому что начнет отходить мокрота, не стоит пугаться
Клиент
Спасибо за ответ. Только отхаркивающее? Каделак нео не подойдет?
Терапевт
Я бы не рекомендовала, он подавляет кашель,когда у вас начнет отходить мокрота, коделак нео это затруднит
Клиент
Спасибо большое! А на что конкретно анализ крови нужно сдать?
Терапевт
Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой (обязательно все показатели), С-реактивный белок, витамин В6,В12, витамин Д, ферритин
Клиент
И от этого уже выстраивать действия, сходя из рекомендаций?
Терапевт
Да, по результатам анализа будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По описанию течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Если это вирусная инфекция- она лечится симптоматически. То есть лечим то, что беспокоит- кашель и температуру.

—При сухом кашле рекомендуют Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день. Сухой кашель не нужно во влажный переводить. Если там отхаркиваться нечему, отхаркивающие лишь усилят кашель.
—Можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать
—Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
—Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
—При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
6. Если сейчас будете сдавать - добавьте еще С-реактивный белок