Почки у ребёнка

Здравствуйте, 27 января был бронхит, ребёнку 4 года. Пришли повышены эритроциты и в общем анализе и по Ничипоренко. Выздоровели, через 10 дней пересдали анализы, в общем анализе все еще эритроциты повышены, по Ничипоренко в норме. Почему в общем анализе они повышены, по Ничипоренко все в норме? Такое может быть? Пропиши 10 дней Фурагин, 7 дней Нефростен, далее отказываемся его пить. По узи все в порядке. Есть заболевания почек и сердца.

Почки, сердце
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет, а повышение эритроцитов отмечено. От 27.01. - анализ мочи в норме.
Это может быть за счёт осаждения солевого осадка мочи, который может быть также на фоне вирусной инфекции и снижения употребления количества жидкости.
Раз по узи всё нормально, это хорошо. По Нечипоренко не нужно сдавать, анализ часто с погрешностями приходит. Сдавайте общий анализ мочи, этого будет достаточно.
По поводу фурагина - по данным анализам мочи не было необходимости в его приёме.
Рекомендации: уринал кидс сироп по 2 мерные ложки 2 раза в день во время еды в течение 2 недель.

Галина Александровна, а как анализ может быть в норме , если там эритроциты повышены?
И после 10 дней Фурагина, они остаются в том же количестве.

Галина Александровна, может ли это быть от фимоза?
Голова открывается не полностью, но воспалений и выделений на органе нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Временные ситуационные изменения в моче. Достаточно пропить отвар ромашки в течение 7-10 дней и всё и нормализуется полностью. Потом для контроля сдайте ещё раз общий анализ мочи.