Анализы кала,проблемы с кишечником

Сдала анализы на кал,общий анализ на кровь,расширенный и на скрытую тоже. Подскажите пожалуйста лечение и что это может быть? Беспокоит журчание,вздутие. Стул регулярный,бывает диарея,но очень редко.

Анемия
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Результаты анализов крови находятся в референсных значениях, что указывает на отсутствие выраженного воспалительного компонента на данный момент.
Копрограмма достаточно старый метод и в настоящее время малоинформативный.
При выраженном вздутии и отсутствии болей или признаков воспаления( температура,повышение лейкоцитов) мы склонны подозревать нарушение флоры кишечника или дисбиоз.
Для исключения данного состояния обычно рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр.
До проведения дообследования, если вздутие выраженное обычно рекомендуется придерживаться питания low fodmap .

Подскажите какие препараты для восстановления можно попить?

Первоначально рекомендуется исключить нарушение флоры, так как назначение просто пробиотиков не будет иметь длительного эффекта.

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая результаты общего анализа крови и биохимического анализа , данных за воспалительный процесс не получено.

Жалобы на вздутие и газообразование могут быть признаком функционального нарушения работы кишечника или при наличии у пациентов избыточного бактериального роста, при условии отсутствии активного нарушения стула в виде диарее более 4х раз в сутки, повышения температуры тела, отсутствия аппетита и снижения веса.

Анализ кала общий не отражает всю достоверную картину работы ЖКТ, зависит и изменяется от многих факторов, поэтому не используется для диагностики или принятия решения о лечении.

Рекомендуется выполнить тест на синдром избыточного бактериального роста с последующим решением о вопроса о назначении лечения, так же возможно выполнить УЗИ брюшной полости для оценки состояние внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить СИБР
(синдром избыточного бактериального роста )- это нарушение микрофлоры кишечника , то есть тонкая кишка заселяется фекальной микрофлорой , часто проявляется диареей и метеоризмом , боли в животе

По дообследованиям рекомендуют обычно :
-ОАК,ОАМ
-АСТ/АЛТ/ Общий билирубин
-Амилаза и липаза панкреатическая
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-Скрытая кровь
-Фекальный кальпротектин
-Колоноскопия при повышении кальпротектина
-Дыхательный водородный тест на СИБР

По лечению обычно рекомендуют :
Если подтвердится СИБР- терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
-Диета FODMAP
-Мебеверин 200 мг 2 раза в день 10 дней
-Панкреатин 10.000 3 раза в день 14 дней

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови и общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалению, на что указывает положительная реакция кала на белок. Но ещё раз повторюсь, что это очень косвенный метод. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Кал прикрепила внизу иммуно методом,тоже отрицательный

Это хорошо, соответственно скрытых очагов кровотечения, в подобной ситуации, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики органической патологии кишечника наиболее достоверными методами исследования является анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия.
Также подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.