Запах мочи 2+ года, ESBL E. coli — подобрать лечение
Ж, 35 лет. Единственная жалоба — резкий запах мочи >2 лет, без болей/жжения/частого мочеиспускания/температуры. Принимаю КОК. Курс Канефрона — без эффекта. ОАМ: без лейкоцитурии и гематурии, моча мутная, много бактерий. Бакпосев: E. coli >10⁵ КОЕ/мл, ESBL(+). Чувствительность: S — фосфомицин, амоксициллин/клавуланат, амикацин, гентамицин, пиперациллин/тазобактам, карбапенемы; R — фторхинолоны, большинство цефалоспоринов, ко-тримоксазол. Планирую ближайшую гинекологическую операцию (лабиепластика). Вопросы: 1) Лечить ли бессимптомную бактериурию перед операцией? 2) Если да — какую пероральную схему и длительность порекомендуете (возможны ли фосфомицин 3 г однократно/повтор через 24 ч или амоксициллин/клавуланат 5–7 дней)? 3) Нужны ли доп. обследования (повторный посев до/после лечения, УЗИ почек/мочевого пузыря)?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По современным понятиям бессимптомная бактериурия требует лечения у беременных и у пациентов, которым предстоит операция на мочевыводящей системе. В вашем случае такое вмешательство не предстоит, соответственно антибактериальная терапия не требуется.
Для вытеснения условно-патогенной микрофлоры из мочевых путей можно попробовать использовать:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Нужно выбрать что-то одно или необходимо принимать оба препарата?
Лучше оба!
Хорошо, большое спасибо 🙏🏼
Успехов в лечении и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый вечер.Нет ли проблем со стороны ЖКТ?Бессимптомная бактериурия требует лечения у беременных женщин при двукратном посеве с промежутком в сутки ,у пожилых пациентов с сахарным диабетом,у пациентов с иммунодефицитом и если требуется оперативное лечение на мочевыводящих путях.
В описанной ситуации лечение антибиотиком не требуется.Профилактически:
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Фитолизин по 1ч.л 3р/с 14 дней
Если есть проблемы со стороны жкт-консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что: 1) и 2) обычно в таких случаях антибиотики не требуются, 3) проводить обследование нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечная палочка в посеве, в таких случаях эффективным считается уро - ваксом 6 мг по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. А также природныйе уросептики. При нормальном общем анализе мочи, не смотря на посев, антибактериальная терапия не требуется. Причиной может быть нарушения в работе желудочно - кишечного тракта. В таких случаях рекомендуется Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.