Консультация онколога /

Солидное образование под ребрами — вопрос №2909235

Добрый день! Под рёбрами слева имеется плотное образование (уже порядка 10 лет), не болит, не беспокоит, прощупывается в вертикальном положении, по ощущениям не растёт - появилось и сохраняется в тех же размерах. Заключение УЗИ: образование размерами 100,45*79, 86 мм с чёткими, довольно ровными контурами, при ЦДК кровоток преимущественно по контуру узла с единичными локусами внутриузлового кровотока. Связи образования с почкой, селезенкой, маткой выявить не удалось. Фото образования прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли судить, доброкачественное это образование или злокачественное?
Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста полное описание УЗИ брюшной полости.
За 10 лет Вы наверняка проходили и КТ или МРТ органов брюшной полости - пришлите ближайшие результаты.
Какое лечение Вам предлагали доктора? И наверняка Вам поставили пусть не окончательный, но хотя бы предварительный диагноз. Какой?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, к сожалению, другого описания нет, кроме того, что я приложила, т.к. образование заметили на плановом УЗИ по беременности. Буду проходить доп. обследования, просто хотелось бы примерно понимать уже сейчас, насколько данное образование страшно.

Хирург
Увы, тогда чем то конкретным на данном этапе Вам помочь не могу.
Проходите дополнительное обследование - КТ или МРТ с контрастом и консультируйтесь с онкологом.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста.
Мрт или кт с контрастом выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению, другого описания нет, кроме того, что я приложила, т.к. образование заметили на плановом УЗИ по беременности. Буду проходить доп. обследования, просто хотелось бы примерно понимать уже сейчас, насколько данное образование страшно.
Хирург
К сожалению по данному описанию нельзя судить ни о природе заболевания, ни о том что это, требуется дообследование.
Рекомендуется переделать узи брюшной полости, забрюшинного пространства с учетом Находки, при необходимости выполнить мрт брюшной полости с контрастом, консультация врача онколога.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данному заключению УЗИ сказать что либо трудно. Не описано образование где, в брюшной полости, в забрюшинном пространстве или в брюшной стенке. Рекомендуется пройти КТ ОБП и уже очная консультация хирурга, если надо будет дальше направит к специалистам.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Правильно понимаю, что появилось образование около 10 лет назад, одномоментно, сразу в таких размерах, как сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, именно так
Хирург
Понял Вас.
Могу сказать, что учитывая длительность, онкопроцесс исключается!
Но, я бы рекомендовал посетить врача-онколога с целью взятия биопсии.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, это может быть грыжа? Уплотнение прощупывается только в вертикальном положении, лёжа не прощупывается. В вертикальном положении могу сместить уплотнение под рёбра, но оно сразу возвращается назад. Или по описанию УЗИ на грыжу всё же не похоже?
Хирург
Описания я не вижу — только картинка.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, описание только такое (перепечатала с протокола УЗИ): образование размерами 100,45*79, 86 мм с чёткими, довольно ровными контурами, при ЦДК кровоток преимущественно по контуру узла с единичными локусами внутриузлового кровотока. Связи образования с почкой, селезенкой, маткой выявить не удалось.
Хирург
Нет, это не грыжа.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а на что может быть похоже, подскажите, пожалуйста? Уже вся извелась, а доп. обследование смогу пройти только позже, т.к. сейчас нахожусь на 33 неделе беременности и есть ограничения..
Хирург
Не будем гадать, но образование однозначно, доброкачественное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая давность процесса маловероятно что процесс онкологический так как за 10 лет он дал бы о себе знать. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая "стаж" существования образования - с очень большой долей вероятности оно совершенно доброкачественное
Однако лишь по данным УЗИ установить четкую природу образования и его органопринадлежность не представляется возможным
Рекомендуется дообследование в объеме МСКТ ОБП с контрастом
Онколог
Здравствуйте

Данные узи должны быть интерпретированы в купе с осмотром хирурга. Прикрепите протокол узи. По узи диагноз добро/зло поставить нельзя. Врач хирург для уточнения генеза образования может назначить кт/мрт брюшной полости с контрастом, далее по результату решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.