Воспалился заусенец у новорожденного
Добрый день! У новорожденного ребенка (16дней) покраснение около ногтя, там был засохший заусенец, я его убрала Однократно промыла хлоргексидином и положила левомеколь. Что делать дальше? Гноя не вижу.
Все правильно сделали. Дальше продолжайте каждый день обраьавать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку.
Наталия Алексеевна, здравствуйте
1) левомеколь и банеоцин же безопасны в малых дозах?
2) как часто обрабатывать в день и сколько держать повязку с мазью?
3) сколько по времени делать повязки и обработку ,5-7дней?
Принятый ответ
Да, делать 5-7 дней, мази безопасны не переживайте, повязку делать раз с день, если держаться не будет, то 2 раза, на ночь тоже.
Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихия - воспаление кожного валика вследствие его травматизации. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день и обрабатывать бриллиантовым зеленым, 3 раза в день. Ограничьте контакт раны с жидкостью.
Паранихий поможет хлорфилпт спиртовой 2 р в день. 5-7дней.