Острый средний отит у ребенка

Добрый день! У ребенка 5 лет на фоне ОРВИ заболело ухо, боль сохранялась 1 день, потом ухо заложило, но боль прошла. На 4 день попали к лору, до этого дома капала отипакс. В результате осмотра диагноз - острый левосторонний катаральный средний отит, 2-х ст.евстахеит. Назначено: 1. в левое ухо анауран по 2 кап 3 раза в день 5 дней 2. в нос виброцил, затем комбинил по 2 кап 3 раза в день 6 дней 3. после сдачи оак панцеф суспензия 100 мг по 6,4мл 1 раз в день 7 дней. Сдали оак, результат прилагаю. Нужен ли действительно антибиотик? Врач сказала нужен, но я сомневаюсь. Получается 3 антибиотика, 1 системный и 2 местных, мне кажется, это перебор. И можно ли заменить комбинил на например дезринит? Нос у ребенка заложен, но отделяемого почти нет, никаких желтых или зеленых соплей. Ребенок активный, веселый, на боль в ухе не жалуется уже 3 дня,только заложенность сохраняется. Температура держится до 37,5.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка которая сама по себе не является показанием для назначения антибиотика

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Комбинил это ушные капли которые нельзя использовать в нос

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос с этой целью рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, заменю комбинил на дезринит. Смущает только сильно повышенная СОЭ и повышенная температура тела у ребенка, температуры не было сначала. Дочь неделю уже болела орви до того, как отит присоединился, т.е. снуп мы уже вторую неделю капаем

Соэ это неспецифический маркер воспаления которые изолировано чаще всего повышается при вирусных инфекциях

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, активность, аппетит, сон, настроение в норме. Еще ребенок жаловался на головную боль пару дней, что для нее не характерно, врач сказала это может быть от заложенности носа.

А боли усиливались при наклоне головы вниз, резких движениях?

Все описанные вами симптомы вполне допустимы на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, головная боль, думаю, что от температуры, сейчас вечером поднялась до 38. Если высокая температура будет подниматься несколько дней, стоит ли все-таки давать а/б?

А сколько полных дней болит ухо у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, дней 5, три дня ухо было заложено и я капала отипакс + в нос капала снуп и аквалор до того, как мы попали к лору на очный прием. Болело при этом только в первый день, потом просто заложило.

Есть ли протокол осмотра лор -врача у вас? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Катаральный отит все же чаще всего вирусный и как правило не требует назначения антибиотика, стоит понаблюдать за ребёнком в динамике ещё один -два дня в таких случаях и дополнительно сдать кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, т.е. надо смотреть, снизится ли температура у ребенка за выходные? Если будет сохраняться темп. и головные боли, то стоит все-таки начать а/б? Кроме температуры даже не знаю, что оценивать, т.к. ухо ведь за пару дней не пройдет, да и заложенность носа тоже дезринит так быстро не снимет. Как понять, что дело идет на лад и без а/б?

Если ребёнок перестаёт жаловаться на боль в ухе, перестаёт повышаться температура и общее состояние ребенка в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, на боль она и так не жалуется, ухо просто заложено, да и общее состояние вполне бодрое. Сейчас получается меня температура больше всего смущает и головная боль периодами, но у нее бывает, что от температуры голова болит.

А ибупрофен хорошо купирует боль и температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, я эти пару дней не давала нурофен, т.к. ребенок активен и бодр, ей эта температура не мешает особо. На голову жаловалась пару раз неактивно, играет, скачет. Я не видела смысла сбивать температуру. Обычно, когда темп.больше 38 (в самом начале этой орви было разок) она становится вялой и плаксивой, сейчас такого нет.

В таких случаях стоит просто наблюдать за ребёнком и за динамикой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, на выходных буду наблюдать и лечить нос по схеме снуп+дезринит, отпишусь о самочувствии ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура? Сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Миляуша, здравствуйте, дня 3 уже держится, ребенок вторую неделю уже дома с орви, сначала горло, потом насморк, теперь вот отит. В начале болезни однократно поднималась высокая температура, потом ее не было, пока не заложило ухо.

В вашем случае стоит подождать ещё 2 сутки и следить за состоянием ребенка, чтобы дать АБ. А НПВС препараты давать желательно, если ребенок вялый, даже при 37,5 допустим. Обильное питье а желательно Регидрон!!!, влажность повышаем дома, проветриваем часто комнату. Если ухо сильно болит закапываете отипакс, и следим нет ли выделений из уха.

В нос достаточно детского нафтизина дней на 3,

Или Виброцил если взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Миляуша, Спасибо, есть и снуп, и виброцил дома, сейчас капаю виброцил, т.к. снуп уже неделю пшикали до этого. Ухо не болит, жидкости нет. Смущает только температура, вот сейчас к вечеру поднялась до 38 и видимо от температуры головная боль.

О вы получается неделю уже сосудосуживающие брызгали. Тогда сегодня Виброцил и далее надо местные ГКС по типу насобек, и можно НПВс начать раз уже боли, и смотрите за состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Миляуша, хорошо, на выходных буду наблюдать за ребенком, а/б подключать, если будет сохраняться высокая температура? Ухо заложено ведь может быть еще долго.

Да, 1-2 дн надо смотреть за состоянием, а потом уже начать

Перед сном Зиртек дайте 2 дня будет достаточно, чтобы снизить отек

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нет никакой необходимости в применении антибиотиков. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В нос действительно лучше Комбинил не капать и заменить на дезринит. Этот препарат хорошо снимает отёк и воспаление в носу и носоглотке. Также в ухо Анауран тоже нет смысла капать. Он не попадает в среднее ухо через перепонку. В вашем случае основное лечение проводится через нос.
Нос промывайте солевыми растворами, в виде спрея, используйте сосудосуживающие капли перед промыванием носа, чтобы лучше раскрыть его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, поняла, а/б давать не буду.
Смущает только температура, которой уже не было (поднималась только в начале заболевания почти 2 недели назад), а три дня назад начала снова подниматься, видимо на фоне отита. И сейчас 38

Ну, это конечно не хорошо. Надо бы посмотреть и СРБ, этот показатель более чувствителен к воспалению.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам вирусная инфекция .
Для облегчения смотров рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, а/б пока не буду давать.

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и нет показаний к антибиотику
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции

Лечение уха нужно проводить через нос
В уши нет смысла капать никакие препараты при катаральном среднем отите, так как они не проникнут в слуховую трубу и среднее ухо через сохранную барабанную перепонку

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое, буду лечить по этой схеме и наблюдать, а/б пока давать не буду.

Выздоравливайте!