Мотание головой
Доброе утро 🌞 Малышке 4 месяца, родилась путем ЭКС с весом 3930, рост 54 см. По апгар 8/9 Полностью на искусственном выкармливание. Сейчас ее вес 7800, 66 см, развивается хорошо, но уже где то месяц когда я укладываю ее в ночь происходит мотание головой (ниже прикрепляю видео ) Получается она засыпает нормально, а потом как я понимаю когда уходит в глубокий сон начинает головкой мотать это происходит через 20-30 минут засыпания, раза 4 она так делает и потом крепко спит просыпается один, когда два раза на кормления, когда просыпается на кормления уже таких мотаний нет. Пару раз замечала под утра так тоже было спать хочет бывает что это ей мешает, не много хныкает, но редко. УЗИ головы делали в 2 месяца все хорошо, так же у невролога были все хорошо. Что это может быть ? Педиатр начинает думать что это доброкачественная миоклонии раннего детского возраста, другой невролог предполагает что это яктация. Прошу ваша мнение и нужны ли какие допобследовние?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Вероятнее эти движения связаны с самоукачиванием. Так детки часто делают
https://drive.google.com/file/d/1x67LC3dNr1-BL7OtAqPalrrtNCf3_ciX/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10i1cs2QOq5IzxkBloYQ_QroqhrBzBd1d/view?usp=drivesdk
Да, по видео самоукачивание. Это не миоклонии младенчества, они проявляются совсем по другому.
Так делают многие детки, повода для волнений нет
Спасибо, большое за ответ) а массаж и прививки могу продолжать делать ?
Да, конечно. Никаких ограничений к жизни нет.
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы, похоже ребенок себя так укачивает с возрастом должно стать менее выраженно.
Спасибо за ответ, а стоит делать какие то допобследования ? Нам уже назначали тенотен детский, прочитав его, он не является лекарственным препаратом, плюс он идет от трех лет и для чего ?
Есть тенотен с 1 месяца но в целом к препаратам и обследованию показаний не вижу, можно поделать магнивые ванны.
Здравствуйте.
На миоклонии не похоже.
Возможно, что ребенку что-то снится во сне и малышка совершает такие движения.
Для исключения патологии стоит провести контрольное УЗИ головного мозга.
Здравствуйте, посмотрела видео, ребёнок таким образом раздражает вестибулярный аппарат и тем самым он себя, указывает.
Всё нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Это самоукачивание
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание