Консультация детского невролога /

Ребенок мотает головой в разные стороны — вопрос №2909515

Здравствуйте, уважаемые.
Девочке 4.5 месяца, доношенные, 9и10 апгар.Не так давно, неделю или максимум полторы начала мотать головой, как будто говорит "нет нет".
Мотать начинает, когда кушает из бутылочки, мы на ив, как бы играя с соской, когда просто лежит и, когда играет в игрушки, держа во рту грызунок или погремушки.
Сон когда как, днём стала спать от 2х часов, если я рядом с ней сплю, либо по 40 минут и просыпается.
Засыпает тоже, когда как, иногда спокойно, а иногда очень капризно. Да и спит она только в зимней шапочке и двух пеленках, иначе никак не уснет.
Раньше спала в комбинезоне с открытым окном.
Очень беспокоит это мотание.

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма, аллергия бытовая, на животных, цитрусовые, орехи. Варикоз. Психические отклонения в виде биполярного расстройства и рпп

Невролог
Здравствуйте! Движения по типу нет-нет чаще всего в рамках новой умелки или на фоне периода дентации. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/LAtQG7yEF6q5uA
Невролог
По видео активная речевая активность и новая умелка в виде мотания головы. Так делают многие детки. Повода для волнений нет
Клиент
Просто это происходит ещё ночью, когда она в полусне кушает
Невролог
Перед сном такие движения связаны с самоукачиванием, это тоже норма
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего нет , яктации могут быть для вашего возраста вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/LAtQG7yEF6q5uA

Вот такое вот происходит
Невролог
На видео новый навык , не переживайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Видео посмотрела , неврологической патологии в этом нет , не переживайте . Часто до года у детей появляются такие движения , часто это связано либо с животиком или дентацией или перевозбуждением
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это так называемая игра по типу "нет-нет". Это новый этап в развитии ребенка-патологией не является.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома для общего укрепления: можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание