Проблемы с дыханием недоношенного ребенка
Дочь родилась на 31 недел. Была на кислородной поддержке 1.5 месяца. Выписали нас в начале февраля с диагнозом БЛД. Она все время похрюкивала и поскрипывала, во время физической активности, особенно когда давала ей грудь, поэтому она питается сцеженным с бутылочки. Из бутылочки она ела хорошо, всю порцию за раз почти залпом. Всегда был хороший аппетит. Но со вчерашнего вечера она стала хрюкать и скрипеть сильнее. Будто немного осипшая. Сосет из бутылочки, будто не может вдохнуть и со скрипом вдыхает.( такое на бутылочке было редко) съедает половину порции и отказывается, пытаясь продышаться. Сейчас ребенку три месяца жизни и месяц по пдр. Вчера сдавали кровь по поводу желтухи, поэтому анализ крови актуальный имеется. Носик прочищала и промывала соплей нет. Во сне дышит ровно (45 вдохов в минуту)
Здравствуйте
Подобное состояние обычно появляется на фоне физиологического насморка, когда слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру. Учитывая недоношенность эти проявления могут быть более выражены.
Нос при таком насморке может дышать хорошо без выделений, так как процесс находится глубоко в носоглотке
Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней (только при заложенности носа), через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
По анализам нет инфекции?
Нет, по анализу все спокойно.
Вдохнуть она не может потому что слизь мешает ?
Принятый ответ
Вероятно всего да, так как слизь по консистенции липнет к стенкам, что затрудняет вдыхание носом