Предлежание плаценты
Здравствуйте, сегодня был 1 скрининг, 13 недель и 3 дня. В заключении прочитала предлежание плаценты и нарушение МК слева…очень расстроилась, стоит ли переживать, какие правила в данный момент соблюдать, если это опасно. Может ли что то изменится ещё в отношении плаценты? Ещё написано, что внутренний зев перекрыт плацентой на 23 мм.
Здравствуйте! Предлежание плаценты (хориона) на данный момент предполагает половой покой. С ростом матки и плода в 3 триместре плацента сама поднимается в большинстве случаев, поэтому переживать не нужно. Кровоток по маточным артериям требует наблюдение в динамике по узи.
Спасибо большое, половой покой до того как плацента поднимется или до конца беременности?😅
До того как поднимется
Здравствуйте, с ростом матки плацента будет подниматься и еще может занять нужное положение.
Нарушение маточного кровотока первой степени это самые начальные нарушения, которые требуют только наблюдения в динамике. Контроль доплерометрии через 10-14 дней.
Сейчас старайтесь чаще гуляйте, старайтесь сбалансированно питаться.
Скажите пожалуйста, половой покой нужно соблюдать?
Да, сейчас пока плацента низка необходим половой покой и ограничение физических нагрузок.
Здравствуйте! Соблюдайте половой и физический покой, предлежание опасно кровянистыми выделениями. Как правило, с ростом матки плацента имеет свойство подниматься , нужен только контроль 1 раз в месяц. Тоже самое касается и кровотока.
А кровь по 1 скринингу готова?
Мне брали кровь только для определения рисков хромосомных нарушений и преэклампсии, пока не готов этот анализ. В ЖК брали кровь до скрининга, уже готовы результаты
Поняла. Вопрос активен несколько дней, прикрепляйте как будет
Здравствуйте. Не переживайте, есть все шансы, что плацента поднимется на более поздних сроках🌸. Самое главное на данном этапе соблюдать половой и физический покой. При возникновении кровянистых выделений нужно обратиться в стационар. Даже если плацента не поднимется, вы благополучно доносите беременность и в таком случае родоразрешение будет методом кесарева сечения🌸.
нарушение гемодинамики в маточных артериях ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендую проходить контроль доплерометрии через 10-14 дней 🌷.
Легкой, Вам, беременности.
Спасибо большое, успокоили❤️
Была рада подсказать 🌸
Извините, можно ещё у вас уточнить, что значит перекрывает внутренний зев на 23мм, это полное предлежание считается? И можно ли находится 30-40 мин в стоячем положении, у меня такая работа, не опасно это?
Принятый ответ
Нет, не полное. Но разницы нет. Это уже предлежание и нужно быть аккуратнее. Стоять можно. Исключить половую жизнь и физические нагрузки.
Спасибо большое!