Вес плода и допплерометрия
Подскажите пожалуйста. Была на узи платно на сроке 29 недель и 5 дней. Предположили вес 1470. Плацента была 28мм Сегодня 30 недель и 4 дня делали скрининг и сказали что вес 1050 приблизительно. Толстая плацента и проблема с доплерометрией. Смущает 2е узи, то есть скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации такой большой разбежки в измерении веса плода не может быть. Вероятнее где-то была погрешность в измерении размеров. Выполните узи в перинатальном центре
Екатерина Алексеевна, просто размеры стали больше ог, ож и тд, а вес прям сильно ниже
Расчеты могут быть не верными
Переделайте узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ультразвуке в 29 полных недель данные как веса малыша, так и окружности живота (по этим двум параметрам оценивается, отстает-не отстает ребёнок в росте) находятся в диапазоне аж 90-95 процентиль, это не то, что не нижняя граница нормы, это — идеальная норма. За буквально несколько дней не может быть такого «скачка» в параметрах (да и в кровотоках маловероятно), где-то определенно закрался человеческий фактор и погрешность в измерении. В любом случае, по второму узи ЗРП (задержки роста) по показателям нет тоже, то есть такие данные так же допустимы в норме, но все же погрешность в измерении явно где-то есть.
В такой ситуации рекомендуется обычное третье, «контрольное» узи на хорошем аппарате у хорошего специалиста, которое и расставит все точки над i.
Ольга Витальевна, подскажите а значения кровотока тоже разные и что то про плаценту сказали на втором ? Не понимаю просто
Кровотоки отличаются, да, само по себе это как раз возможно, они каждый день условно могут быть разные, при таких показателях мы тол ко наблюдаем на узи в динамике раз в 7-10 дней, а вот про «толстую плаценту» - это несколько устаревшая теория, сейчас нет доказанных данных, что «толстая/маленькая/неоднородная/старая» плацента — это патология. Плаценты могут быть разных размеров, форм, сейчас так уже не оценивают.
По кровотокам (как и по всему узи в целом) стоит просто посмотреть контрольно в другом месте, на другом аппарате. И все станет понятнее. Но даже если нарушение кровотока есть, мы его просто наблюдаем, чаще, чем обычно, но — и только.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей вероятностью что имеет место погрешность из прения, тк за такое короткое время такой разницы просто не может быть, рекомендуется в подобных случаях проведение узи у другого специалиста
Елена Федоровна, подскажите а значения кровотока тоже разные и что то про плаценту сказали на втором ? Не понимаю просто
Кровоток может меняться в течение дня и это нормально. Даже если и есть нарушения, то такие нарушения требуют просто наблюдения. Плацента выполняет свою функцию, утолщение или любые включения от о чем критичном не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь с большей вероятностью допущена ошибка в измерении.
За такой короткий период времени такие изменения произойти не могли.
В такой ситуации важно выполнить контрольное узи, желательно вы перинатальном центре.
Резеда Венеровна, подскажите а значения кровотока тоже разные и что то про плаценту сказали на втором ? Не понимаю просто
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи это субъективный метод обследования. Кто-то из врачей измерил размеры плода с погрешностью.
Отдавайте предпочтение УЗИ, где аппарат экспертного класса и исследования выполнял врач ультразвуковой диагностики.
Екатерина Сергеевна, ну первое узи сделано вроде как не в обычной клинике, а мать и дитя.
А второе это скрининг в женской консультации московской назначили.
Сделайте контрольное узи через 7-10 дней На Аппарате экспертного класса , чтоб исследования выполнял врач ультразвуковой диагностики.
Здравствуйте! УЗИ - это довольно субъективный метод исследования, каждый врач на своем аппарате измерит разные показатели и размеры, поэтому обычно рекомендуем делать все скрининги по возможности у одного и того же врача которому доверяете.
Однако, в подобном случае, четко понятно что нужно 3 мнение, так как не могут так сильно показатели отличаться, где - то погрешность
Анастасия, здравствуйте . По результатам двух узи с такой небольшой разницей по времени , можно предположить , что в одном из них явная погрешность во время проведения измерений . Не могут за 1 неделю так кардинально измениться покзатели веса , ОЖ и так быстро постареть плацента тоже не может. В таких ситуациях обычно рекомендуется сделать контрольное , 3 узи , желательно в учреждении , где есть аппарат эскпертного класса и специалист , который на нем работает , тоже , чтобы был экспертного класса