Неприятные боли, отдающие в задний проход

Прохожу лечение у гастроэнтеролога по поводу срк, сибр. Ранее был обнаружен хеликобактер(ноябрь) Сегодня сдала анализы, без отклонений. Капрограмма, скрытая кровь, хеликобактер, все в норме. Так же была у проктолога, делала rr. Всё хорошо. Анализ крови, ферритин, трансферир, б9 все ок. По гинекологии цитология, впч отриц. Узи мочевого пузыря-ок. 2 недели как появились неприятные ощущения внизу живота. Сначала, будто бы рези слева и справа на одинаковом уровне внизу живота. Сейчас покалывает внизу живота посередине и отдает в задний проход. В понедельник была гиперовуляция, отдающая в задний проход(было больно даже садится) с повышенным газообразованием в кишечнике. Увезли на скорой с подозрением на апоплексию. Но оказалась болезненная овуляция. Вопрос, какие боли могут отдавать в задний проход? Может ли это быть из за стресса? Не могу перестать думать о кишечнике. Бывает ночью проснусь и думаю, а сейчас болит или нет? Преследует постоянное чувство дискомфорта. Иногда может отдать внутрь бедра, то левой, то правой ноги. И еще вопрос, может ли быть связано с поясницей/позвоночником/крестцом? Уже не знаю , что проверить. Колоноскопию очень боюсь Забыла добавить -витамин Д 23(понижен)

27 лет

Елена, добрый вечер
Я правильно поняла, была проведена ректороманоскопия или просто осмотр проктолога ?

Боли в нижних отделах живота, с иррадиацией, боли в прямой кишке, могут быть при воспалительных заболеваниях кишечника, а также при срк
Для разграничения этих изменений, сдают кальпротектин, имеет смысл делать колоноскопию при повышении выше 200 мкг/л, повышение на уровне 50-200 соответствует серой зоне- и требует контроля
Какое лечение вы получаете по поводу сибр ?
Пояснично- крестцовый отдел , конечно, тоже может давать боли с иррадиацией по нервным корешкам. Эти боли связаны с изменении положения тела, после положения лёжа, вставая, садясь и вставая. Боли связанные с кишечником связаны с походом в туалет и вздутием, после похода в туалет и выхода газов- облегчение.

Нелли Фанисовна, да, ректороманоскопию делала.
По лечению с августа пила-креон 10д, разо 1 мес, полисорб 10 дн, интесте бактериофаг 10 дн, стимбифид 1 мес, биоамикус 1 мес( всё по очереди, как врач прописывала).
С декабря пила дюспаталин 1 мес, нифурател 10 дн, ребагит 2 мес, и еще закофальк от 3 мес прописали

По витаминам так же с декабря: железо от солгар, в комплекс, вит С ( ферритин поднялся с 11 до 40, анализ крови пришел в норму)

Сегодня ночью встала, а в животе очень сильно урчит и когда втягиваю живот, как будто колит.

И еще подскажите, если у меня есть срк, сибр, лактазная недостаточность. Будет ли для меня информативен анализ на кальпротектин? Прочитала , что при данных заболеваниях он будет повышер

А сибр вы не лечили? Из указанных препаратов не было препарата для лечения сибр
Он может быть ложно повышен
Лактазная недостаточность не влияет , как и срк

Нелли Фанисовна, а какие лекарства от сибра? Может я что то забыла упомянуть

Альфа нормикс
Метронидазол
Чаще эти два препарата

Нелли Фанисовна, альфанормикс прошлой весной начинала пить, пошли прыщи, не стала продолжать. Больше ничего

При сибр используется в дозе 1200 мг в три приема -400 мг 3 раза в день 10 дней
Лучше сначала пролечить
Потом через месяц сдать калпьротектин

Нелли Фанисовна, нахожусь в ужасном стрессе и панике из за своего кишечника. Все самые негативные симптомы собрала и кажется, что он постоянно раздражен, даже есть уже боюсь. 4 дня делала магнитотерапию, 2 раза электрофорез с магнием на шею и поясницу. 1 массаж . И как будто бы за 4 дня похудела на килограмм. Уже привязала это к кишечнику, хотя ем вроде бы хорошо, не мало. 3 дня встаю уставшей. Побочка от процедур или кишечник все таки?

Тревожность и ипохондричность усиливает симптомы
Головной мозг посылает сигналы, а кишечник при тревожности, воспринимает их с большей силой, так как раздражён
Слабость не специфичный синдром
Если вы едите достаточно, вес может и на фоне стресса снижаться

Нелли Фанисовна, плачу каждый день уже неделю. Боюсь, что со мной что то страшное. Уже не знаю куда себя деть . И думать о животе не могу перестать, тк беспокоит

Тогда пока вы не пройдете обследование, вы будете додумывать и бояться. Пройдите полное обследование - колоноскопию, увидев, что там нет изменений, 50% симптомов уйдут

Нелли Фанисовна, давно бы прошла, если б так не боялась процедуры

Сейчас в основном проходят с седацией
Есть еще КТ виртуальная колоноскопия
Все тоже самое, только без введения эндоскопа

Нелли Фанисовна, виртуальная такая же информативная?

Принятый ответ

Мы не сможем взять биопсию при обнаружении полипа и не видим слизистую, но явные изменения увидим
Конечно, колоноскопия информативнее

Здравствуйте! Действительно воспалительные процессы в кишечнике, теоретически могут иррадиировать в задний проход, особенно если локализация боли в нижних отделах кишечника.
Газообразование, тоже может являться причиной распирания с иррадиацией в задний проход. Стресс и тревога, безусловно большие провокаторы всех проблем со стороны органов ЖКТ. Тревога нарушает правильную моторную функцию кишечника, как результат - все явления диспепсии, в том числе газообразование, вздутие, урчание в сочетании с болевым синдромом.

В любом случае, оценить состояние кишечника желательно, пусть не по результатам ФКС, а хотя бы лабораторно, тем более что в современной гастроэнтерологии существуют достаточно информативные и современные методы лабораторной диагностики, к которым относятся :

-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

Если по результатам этого лабораторного показателя возникнут какие то значимые отклонения, то конечно ФКС не избежать. ФКС очень информативное исследование, по нему можно увидеть эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы и новообразования.

Касательно неврологии, то да, дорсопатия пояснично - крестцового отдела позвоночника, вполне может иррадиировать в задний проход и в бедро. Если есть возможность, то показаться неврологу тоже имеет смысл.

Анна Сергеевна, сегодня ночью проснулась , а в животе прям урчало сильно и когда живот втягиваю, то в желудке как будто колит

Это результат ускоренной перистальтики и газов. Да, такие проблемы часто сопряжены с нестабильностью психо эмоционального фона и встречаются у людей склонных к тревоге.

Анна Сергеевна, а если я сдам на кальпротектин , он же может быть повышен при скр, лактазной недостаточности? Будет ли для меня этот вариант информативен?

Кальпротектин не повышается при СРК, при СРК нет воспаления.
При наличии непереносимости лактозы, в кишечнике нет воспаления, это нехватка ферментных систем, не способных усвоить лактозу.

Анна Сергеевна, а при каких заболеваниях он будет повышен?

Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Может реагировать на любые воспалительные процессы. Например эрозивно язвенные процессы в кишечнике, наличие дивертикулов, при СИБР (синдром избыточного бактериального роста).