Консультация детского невролога /

Заикание у ребёнка — вопрос №2909672

Здравствуйте! У девочки 4.5 появилось заикание без видимых на то причин. Появилось около 2 месяцев назад. Сначала было и несильное и в какой-то момент сошло на нет, но последние недели 2 очень усилилось. С чем может быть связано и как с ним бороться? От любого заикания можно избавиться? Или же как? С чего начать лечение?

Невролог
Здравствуйте
Основное лечение направлено на занятия с логопедом ( заикологом)
Из родителей в детстве никто не страдал логоневрозом?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, нет никто не заикался

Невролог
Здравствуйте! Заикание может быть наследственным или на фоне тревоги или стресса. Лечение только немедикаментозное: работа с психологом и логопедом-дефектологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. При заикании медикаментозной терапии не разработано. Как правило, нередко заикание сопровождается коморбидными синдромами (тревожность, гиперактивность и дефицит внимания, поведенческие нарушения), их уже надо корректировать терапией. Статистика говорит за самостоятельный регресс заикания в течении 6 месяцев у 70-80 процентов. Должна проводиться работа с специалистами над плавностью речи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Это логопед, психолог?
Детский невролог, Невролог
Да, это основные специалисты в работе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Касаемо лечения специфического лечения нет, касаемо того что лечится или нет все зависит от динамики и занятий.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Заикание может приобрести хроническую форму, но вылечиться от заикания возможно. Нередко заикание возникает на фоне эмоциональных всплесков( стресс, радость), может быть при несоблюдение режима, после ОРВИ.
Вам необходимо обратиться к заикологу.
Соблюдайте режим( ограничьте просмотр телевизора, игры в телефоне, планшете). При необходимости можно подключать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.