Признаки дилатации наружных диковинных путей
Здравствуйте Мы были на НСГ в 3 месяца, была обнаружена ишемия, сказали пройти НСГ в 5 месяцев, для проверки Вот сегодня на данный момент нам почти 6 месяцев, были сегодня на НСГ, по узи ишемии больше нету, но зато выявили признаки дилатации наружных ликворных путей, говорят жидкость небольшая Обхват головы 45 Грудь 46,5 Малыш развивается хорошо
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. У родственников есть большая голова? Какой рост,вес?
Здравствуйте, я прикрепила фото
результата НСГ
малыш родился крупный 4200
Через 5 дней нам будет 6 месяцев
Вес на данный момент 10200
Рост 75
Обхват головы 45
Обхват груди 46,5
Муж тоже родила крупный
На данный момент он тоже крупный и голова немаленькая
Для данного возраста 45см - это норма. Большой головы нет.
По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Да, к счастью узнали он ней случайно на УЗИ
Принятый ответ
Не переживайте, такие находки часто встречаются у деток. Это не признак гидроцефалии. Лечить ничего не нужно. Если малыш развивается по возрасту, то повторное НСГ не требуется. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам
Спасибо вам за ответ☺️
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь самое главное это не цифры на УЗИ, а самочувствие малыша.
По приросту головки у вас норма.
Вы пишите, что малыш развивается хорошо, в таком случае всё в порядке, не переживайте.
В головном мозге лишней жидкости не бывает.
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
-расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.