Консультация терапевта /

Бронхопневмония??? — вопрос №1594426

Доброе утро. Заболел муж, 32 года. Началось с боли в горле, дальше першение, вызывающее на вдохе сухой кашель до рвоты. Температура 37-37,3. Самая высокая была 37,8. Муж поехал к врачу. Врач сразу назначила цефтриаксон 2 раза,7 дней. И симптоматическое лечение. От кашля аброксол. Дополнительно сам пьёт мукалтин. Т.к. назначения были под выходные, всё начали делать. Сегодня сдал анализы и рентген. Рентген готов, прикрепила. Анализы только через 2 дня будут. Можете посмотреть рентген и сказать какой всё таки диагноз. Заключение такое размазанное. Продолжать ли лечение или заменить ? На данный момент из симптомов - под вечер температура 37-37,3, кашель мокрый, хорошо отходит мокрота. Он курильщик со стажем.

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описанной Вами клинической картины и результатов рентгенограммы больше данных за бронхит.
Лечение в целом - адекватное.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Требуется сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, на приём 4.10. Что делать если температура так и будет держаться? Какое лечение ? У нас на больничных особо не держат

Терапевт
Лечение назначено адекватное при условии отсутствия анализов.
Коррекцию лечения можно провести по результатам анализов.
Для снижения температуры и помощи иммунитету в борьбе с инфекцией - обильное питье, не менее 2 литров жидкости в сутки, щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, может глупый вопрос, Вы извините, я просто мнительный человек, если антибиотик цефтриаксон не поможет, то что дальше, ведь он самый сильный. Анализы сдал, результаты через пару дней. И чем отличается бронхит и бронхопневмония? Просто очень переживаю
Терапевт
Необходимость в антибиотике вообще сомнительна, большая вероятность, что инфекция вирусная и антибиотик - не нужен, но без анализов это просто рассуждения.
Цефтриаксон - не самый сильный антибиотик.
Основное отличие в том, что бронхит - это воспаление бронхов, а бронхопневмония - воспаление бронхов и легочной ткани.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результат крови ? Какие дальше действия?
Терапевт
Анализ сдан без лейкоцитарной формулы, поэтому диагностическая ценность его - никакая, рекомендую продолжать назначенное лечение.
Клиент
Сергей Николаевич, Доброе утро. Муж сегодня был на приёме. Врач ему сказала, что все анализы хорошие. Послушала лёгкие, ничего не сказала. Но назначает ещё один антибиотик, ципролет, по 1 т 2 раза в день, 10 дней.Из симптомов у него кашель ещё есть. Температура вчера один раз поднималась 37,1. Потом 36,7-36,9.Сегодня утром 36,1. Чувствует себя нормально.Сказал врач доказывать уколы и начинать второй антибиотик.И вопрос естественно нужен ли второй?Может лучше докупить цефтриаксон и проколоть 10 дней, вместо 7. Потому что врач выписал на 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Второй антибиотик - не нужен.
Да, цефтриаксон можно проколоть 10 дней вместо 7.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, похоже на бронхит , очаговой пневмонии нет по описанию снимка . Лечение продолжайте . Кровь прикрепляйте как придет и оповещайте . При влажном кашле можно бронхобос 15 мл 3 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, может глупый вопрос, но скажите, если цефтриаксон не поможет, то что дальше? Ведь данный антибиотик самый сильный. Я очень переживаю.
Терапевт
Не переживайте , есть антибиотики сильнее цефтриаксона , оценку эффективности проводим на третий день антибиотикотерапии ( если самочувствие улучшается , температура снижается , кашель становится меньше - антибиотик работает ) , купите пульсоксиметр на палец - измеряйте сатурацию (норма 96-99 %)
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, сатурацию измеряем. Он курильщик, какая сатурация для него норма? Просто температура держится пятый день, антибиотик колим третий день. Температура 37-37,3. Не сбивает, сама падает и поднимается. Он просто чувствует температуру сразу закрываются глаза и хочет спать.
Терапевт
Сколько показывает пульсоксиметр ?на приеме сколько сатурация была ? Завтра нужно оценить состояние- на фоне лечения этим антибиотиком. Докладывайте завтра состояние , общий анализ крови + срб постарайтесь сделать. Температура 37-37,5 может быть длительно , организм борется с бактериями . Лишь бы не стала подниматься выше 38
Клиент
Евгения Владимировна, сатурация 96-98. Если через три дня антибиотика ещё температура будет, то какие действия? Анализы сдал, будут известны через пару дней.
Терапевт
Сатурация не плохая , цефтриаксон должен справиться , если будет подьем температуры и самочувствие будет хуже , то антибиотик заменим
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер. Пришёл анализ крови, посмотрите пожалуйста, какие наши действия? Сейчас прикреплю
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.Я склоняюсь к тому что пневмонии у мужа нет, просто бронхит, но окончательно должен решить ваш врач после прослушивания, перкуссии. Начатое лечение пока продолжаете + обильное питье+начните поливитамины любые на 1-3 месяца+ рыбий жир или омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, может глупый вопрос, но скажите, если цефтриаксон не поможет, то что дальше? Ведь данный антибиотик самый сильный. Я очень переживаю.
Терапевт
Если по крови будет бактериальная инфекция,а эффектаа от Цефтриаксона не будет, тогда его заменят на другой,из другой группы. А если вирусная, то антибиотик отменят и будет только симптоматическая терапия. Раньше времени не переживайте. У мужа уже положительная динамика есть раз температура была до 37,8 а сейчас только до 37,3

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, больше данных за бронхит, нужно оценить анализы, общий анализ крови, СРБ, СОЕ, фибриноген. Пока антибиотики продолжайте как назначили пейте достаточное количество жидкости, остальные лечения тоже, коррекция лечения после оценки результатов анализов, улучшения нужно ждать на 3-4 день после начала антибиотика, рекомендую добавить пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, может глупый вопрос, но скажите, если цефтриаксон не поможет, то что дальше? Ведь данный антибиотик самый сильный. Я очень переживаю.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По клинической картине больше данных за бронхит
Добавьте пробиотик только. Например , Линекс форте 2 р/д(14 дней)
В остальном лечение адекватное
Необходимо сдать ОАК, СРБ с последующей консультацией для коррекции терапии при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, может глупый вопрос, но скажите, если цефтриаксон не поможет, то что дальше? Ведь данный антибиотик самый сильный. Я очень переживаю.
Кардиолог, Терапевт
Если по крови будет бактериальная инфекции, то антибиотик заменят на другую группу.
Он сильный антибиотик, но к нему может быть резистентность у бактерии.
Клиент
Диана Гурамовна, пришёл анализ крови, не посмотрите, какие наши действия?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в пределах рефересных значений
Есть признаки недостаточности питьевого режима. Необходимо пить 30 мл не 1 кг веса в сутки
Клиент
Диана Гурамовна, Доброе утро. Муж сегодня был на приёме. Врач ему сказала, что все анализы хорошие. Послушала лёгкие, ничего не сказала. Но назначает ещё один антибиотик, ципролет, по 1 т 2 раза в день, 10 дней.Из симптомов у него кашель ещё есть. Температура вчера один раз поднималась 37,1. Потом 36,7-36,9.Сегодня утром 36,1. Чувствует себя нормально.Сказал врач доказывать уколы и начинать второй антибиотик.И вопрос естественно нужен ли второй?Может лучше докупить цефтриаксон и проколоть 10 дней, вместо 7. Потому что врач выписал на 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А можете анализы прикрепить?
Терапевт, Функциональный диагност
Далее рекомендуют фторхинолоны ( левофлоксацин)
Клиент
Вита Григорьевна, пришёл анализ крови, посмотрите пожалуйста, какие наши действия?
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК лейкоциты в норме, СОЕ в норме острого воспаления нет, признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса. Нужно сдать СРБ, фибриноген.
Клиент
Вита Григорьевна, хотелось бы узнать, вирус это или бактерии. Он завтра сдаст в частной клинике.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК данных за бактериальный процесс нет нужно посмотреть СРБ еще есть анализ на прокальцитонин
Клиент
Вита Григорьевна, что покажет СРБ ? Какова вероятность, что это бактериальная инфекция? Что сейчас добавить или убрать из лечения ? На данный момент температура 37,6, кашель. Антибиотики третий день колит и от кашля мукалтин.
Терапевт, Функциональный диагност
С реактивный белок ( маркер воспаления) . Если будет сильно высоким значит инфекция бактериальная, так же прокальцетонин при повышении говорит об бактериальной инфекции, лечение как вам назначили продолжайте!
Клиент
Вита Григорьевна, завтра сдаст анализы, я прикреплю тогда,сможете посмотреть и сказать, что делать дальше ?
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо посмотрю сориентирую Вас
Клиент
Вита Григорьевна, Доброе утро. Муж сегодня был на приёме. Врач ему сказала, что все анализы хорошие. Послушала лёгкие, ничего не сказала. Но назначает ещё один антибиотик, ципролет, по 1 т 2 раза в день, 10 дней.Из симптомов у него кашель ещё есть. Температура вчера один раз поднималась 37,1. Потом 36,7-36,9.Сегодня утром 36,1. Чувствует себя нормально.Сказал врач доказывать уколы и начинать второй антибиотик.И вопрос естественно нужен ли второй?Может лучше докупить цефтриаксон и проколоть 10 дней, вместо 7. Потому что врач выписал на 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы вы сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, он сдал, но врач на руки не отдала, сказала только хорошие и всё
Терапевт, Функциональный диагност
Можно 10 дней. Думаю если все хорошо то достаточно одного антибиотика
Терапевт
Добрый вечер , лейкоциты на верхней границе нормы , соэ в норме , нет в данном анализе лейкоцитарный формулы ( по которой мы смотрим сдвиг в сторону вирусной или бактериальной инфекции ) и основного маркера воспаления - срб ( он берется из Вены ) - по данному анализу воспаления нет . Рекомендую сдать через пару дней свежий общий анализ крови + лейкоцитарная формула + срб для оценки состояния .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, завтра сдаст в частной. Вообще сдавал с лейкоцитарной формулой, но видимо что-то напутали в гос.поликлиннике
Терапевт
Ждём результат
Клиент
Терапевт
Не вижу анализа крови (
Клиент
Евгения Владимировна, он сдал, но врач на руки не отдала, сказала только хорошие и всё
Терапевт
Аааа, а я жду )) если хорошие анализы , температура пошла на спад , то не вижу смысла во втором антибиотике , можно до 10 дней цефтриаксон проделать . Сатурация сколько ?
Клиент
Евгения Владимировна, сатурация 96-98
Терапевт
Нормально ?рентген в контроле назначили ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет. Продлили больничный, на приём 11.10.
Терапевт
Вот 11.10 сделайте контрольный рентген
Терапевт
А пока лечение продолжаем
Терапевт
Здравствуйте, жду , как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, Доброе утро. Муж сегодня был на приёме. Врач ему сказала, что все анализы хорошие. Послушала лёгкие, ничего не сказала. Но назначает ещё один антибиотик, ципролет, по 1 т 2 раза в день, 10 дней.Из симптомов у него кашель ещё есть. Температура вчера один раз поднималась 37,1. Потом 36,7-36,9.Сегодня утром 36,1. Чувствует себя нормально.Сказал врач доказывать уколы и начинать второй антибиотик.И вопрос естественно нужен ли второй?Может лучше докупить цефтриаксон и проколоть 10 дней, вместо 7. Потому что врач выписал на 7 дней.