Консультация педиатра /

Ребенок стал плохо кушать — вопрос №2909758

Нам 4 месяца, вес 6200. В январе за месяц прибавка была 1200.
Ребенок кушал хорошо, по 90-100мл, бывает и 120мл. ел. Суточно съедал 850-1000. Бывало утром немного хуже кушал, а ближе к обеда аппетит был хороший.
А с февраля аппетит стал не очень один день ел по 30мл. Суточно 300-400 ел, сейчас немного получше за раз съедает 60-80мл, Суточно 600-800 съедает.
Мы конечно кушаем чаще, редко бывает когда соблюдает промежуток 3ч. Бывает через 1,5-2ч кушать просит, пробовали и интервал выдерживать все равно кушает также. Пробовали соску поменять, но даже которая бежит кушает также мало, попробовали другую смесь, но ее также мало кушает. Ночью когда спит, сколько ему нужно съест или немного заставлять, а потом начинает выплёвывает, головой крутить.
Кушали смесь Нутрилон комфорт, сейчас перешли на Симилак голд. Мы принимали железо ферромальт сначала, потом Мальтофер от железа появились запоры. Стал сильно тужиться, стул 1 раз в 2-3 дня. Неделю железо не даю, но стул пока так и не нормализовался.

Малыш активничает, улыбается, болтает, играет, температуры нету. Животик мягкий не плачет на животик.

В последние дни беспокоит, что кушает очень мало. Стал чаще просыпаться, ночью проснется лежит болтает потом снова засыпает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Гематокрит немного понижен, в таких случаях рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц, с 5 месяцев Смородина Флёр альпин, начинать с чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. Также достаточный питьевой режим нужен для профилактики запоров и чрезмерного натуживания. Мало кушает - не набухли дёсны у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в абсолютной норме, воспаления нет,

Скажите пожалуйста, малыш мочится регулярно?

Сколько времени длится отказ?

Как ребенок за это время набирает вес?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, да, мочиться регулярно, немного меньше когда кушает совсем мало.
Хуже стал кушать как неделю, за неделю бывали дни, когда вроде все аппетит возвращается кушать получше где-то 850мл. съедал, но следующий день или через день опять похуже день кушает. За неделю не взвешивались, в январе прибавка была 1200
Педиатр
Сейчас рекомендуется кормить малыш меньшими порциями, но чаще, если кушает понемногу, и кормит вокруг снов, в сонном состоянии, такой отказ может быть ложным временным отказом от бутылочки.

Если стул плотный, обязательно отпаивать малыша 40 мл на кг воды в сутки
Клиент
Алина Александровна, во время сна может немного съесть, а потом или не кушает или начинает крутить головой выкидывать бутылку.
Педиатр
Если малыш в период такого отказа не теряет / продолжает нормально набирать вес, значит, это физиологический отказ, иногда он может затягиваться,
Самое главное это прибавки и ориентир на самочувствие,

Пока продолжать дробно кормить, 800 мл в сутки это неплохой объем
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови все показатели в возрастной норме
По поводу кормления, судя по ситуации, вполне вероятно, что малыш плохо стал кушать из-за запоров, потому что во время кормления запускается перистальтка и малыш испытывает неприятные ощущения в животе, поэтому может отказываться есть дальше
Сейчас стул плотный?
Рекомендую перед каждым кормлением делать массаж живота, после кормления держать столбиком до отрыжки, чаще выкладывать на живот под контролем взрослого, при затруднении дефекации есть смысл в использовании слабительных средств, до шести месяцев доступен препарат дюфалак в дозе 1-5 мл в сутки
Предлагаем еду чаще, кормим дробно
Суточный обьем с текущей массой составляет примерно 1000 мл в сутки
Ну и нужно понимать, что малыш не обязан за раз съедать все, что ему предлагают, желудок у малыша маленький, он может сейчас съесть 30 мл, затем через 30 минут доесть еще 80 и выше, это нормально
Здоровья малышу💗🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо
Какой набор веса у вас?
Хорошо ли пьёт воду?
Сейчас стул плотный?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Препараты железа не показаны ребёнку.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.

Анемии нет.

Возможно у ребёнка регресс сна, или скачок роста.