Пониженный нейтрофилы
Добрый день! 11.08 у ребенка резко поднялась температура 39,5, было красное и рыхлое горло. Температура продержалась 3 дня, сбивали жаропонижающими, 15.08 появилась сыпь на теле, температура упала до 35 Ребенок был весь холодный, синий, огромные мешки под глазами. Скорая помощь поставила внезапную экзантема, сказали что идем на поправку Но ребенок очень вялый, постоянно спит, сжали сегодня кровь Очень высокий показатель атипичных мононуклеаров (15) И очень низкий показатель сегментоядерных нейтрофилов (3) и обычные нейтрофилы (8) Я вообще что-то страшное в интернете прочитала К врачу завтра идем, но сейчас очень переживаю Что это значит😩
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас подозрение на инфекционный мононуклеоз. Для уточнения сдаёте пцр крови на вэб, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Лечение так же симптоматическое
Ирина Владимировна, спасибо! А нейтрофилы почему такие низкие могут быть? Какое то именное заболевание?
Могут быть, потому что происходит перераспределение клеток крови при заболевании
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Нейтрофилы низкие за счет появления атипичных мононуклеаров. После выздоровления все восстановится
Нина Владиславовна, спасибо большое!!