По какой причине повышены/понижены лимфоциты, нейтрофилы
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет анализ крови показывает: сегментоядерные нейтрофилы понижены: 38.00 реф.значения в %(47.00-72.00), лимфоциты повышены: 48реф.значения в %(19.00-37.00), абсолютное сокращение нейтрофилов: 1.88(2.10-8.89) 10в9/л. Была перенесена лапароскопичесеая операция на мочеточнике(вросший сосуд) 12 лет назад. Терапевты говорили что отклонение от нормы незначительны, действительно ли это так или лучше обратиться к другому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Нейтрофилы отвечает за антибактериальный иммунитет.
Да, действительно, по результатам анализов отклонение от референсных значений (нормы) и нейтрофилов, и лимфоцитов не критично.
Подобное количество нейтрофилов и лимфоцитов обычно встречаются при напряжённости иммунной системы.
Вследствие постоянного контакта с вирусами и бактериями.
В некоторых случаях количество нейтрофилов может снижаться в ответ на приём лекарственных препаратов и биологической активных добавок.
Но в любом случае, повторюсь, ничего страшного в таких результатах нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ!
Добрый день!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
В медицине мы обращаем внимание исключительно на изменения в *абсолютных* показателях. То есть, те значения, которые вы упомянули в процентах, не имеют диагностического значения для клинической оценки.
По вашим данным, абсолютное содержание нейтрофилов также находится в пределах нормы. Для нас важно только тогда, когда уровень нейтрофилов стабильно опускается ниже отметки в 1,5.
Если вы не испытываете никаких общих недомоганий или жалоб на самочувствие, то текущие результаты вполне могут быть индивидуальным вариантом нормы для вашего организма.
вы сдавали анализы на С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ)?
Виолетта, есть в анализе СОЭ: 20.00 мм/час (0.00-20.00)
было бы удобнее если бы вы прикрепили анализ, СОЭ важно смотреть вместе с СРБ.
т.к СОЭ сам по себе специфичный показатель.
Виолетта, прикрепила фото
увидела, в абсолютных значениях спокойно, сдайте планово СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При интерпретации лейкоцитарной формулы следует ориентироваться на абсолютные показатели, поскольку они дают более точное представление об истинном количестве клеток. Если абсолютные значения находятся в пределах нормы, то повышенный процент лимфоцитов не имеет клинической значимости.
Количество нейтрофилов выше 1,5 тыс/мкл -это абсолютная норма. Данный показатель не указывает на заболевание крови или патологию кроветворения.
Скажите , пожалуйста, замечали ли вы , что инфекции у вас протекают тяжело или долго, и часто ли приходится прибегать к антибактериальной терапии?
Ирина Валерьевна, антибиотики очень редко, последний раз при ангине. Простуда проходит нормально, болею не часто.
Небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле на фоне клинического благополучия не требуют никакого беспокойства и лечения. Ничего опасного в ваших анализах нет , не волнуйтесь !
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а они в пределах допустимых значений, поэтому поводов для беспокойства нет. Нейтрофилы в абсолютном значении более 1,5 не говорят о патологических процессах.
Сама по себе лейкоофрмула может постоянно видоизменяться у людей, это абсолютно нормальный физиологический процесс. Поэтому при отсутствии симптомов заболевания (кашель, насморк, повышение температуры и прочее) подобные изменения могут рассматриваться как вариант нормы. В целом, поводов для беспокойства нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК количество лейкоцитов в норме
Анемии нет
Тромбоциты в норме.
Во врачебной практике мы чаще опираемся на абсолютные показатели крови.
Снижение общего числа нейтрофилов не критично .
Если у вас нет признаков острого респираторного заболевания, то лечить данные анализы не стоит
Все хорошо. Вам не о чем беспокоиться.