Постоянно болею и постоянные высыпания герпеса
С 23года до декабря 24го кормила грудью как только начала прекращать - заболела и вот до сих пор не могу полноценно выздороветь. То насморк, то горло, то простуда на губах вылазит. С 8 декабря это не прекращается. Какие анализы сдать или что пропить чтобы это закончилось ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сейчас грудью не кормите, правильно?
Уже да, не кормлю
При частых обострениях герпеса проводится лечение по схеме непрерывной супрессивной терапии. Одна из схем лечения валацикловир ( валвир) 500 мг два раза в день 10 дней затем для поддержания 500 мг один раз в день от 3 до 6 месяцев.
Так же ри частых рецидивах рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить дефициты: витамин Д, цинк, медь, ферритин, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Страдаете ли вы гастритами или другими заболеваниями.
Вздутие постоянное. Сказали только после завершения гв идти к гастроэнтерологу. Но пока не дошла
Сходите к гастроэнтерологу, необходимо выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие либо хронические заболевания?
В первую очередь нужно исключить дефицитные состояния, так как организм после кормления немного теряет микроэлементы.
-общий анализ крови;
- кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12;
- гормоны щитовидной железы (ТТГ).
Только ттг без т3,т4?
Для первичной диагностики достаточно ТТГ, если будут изменения по УЗИ щитовидной железы, то нужно будет сдать Т4свободный
И антитела к ТПО
Принятый ответ
Добрый день!
По мимо стандартных анализов-
ОАК,ОАМ,СРБ,БИОХИМИЯ,ЖЕЛЕЗО СЫВОРОТОЧНОЕ, ФЕРРИТИН, Вит Д., Анти-О-стрептолизин, гормоны щитовидной железы.
Сделать посев из зева на микрофлору.
Желательно сдать ИФА серологию на герпесвирусные и цитомегаловирусные инфекции ( количественные), и на ВЭБ, так же количественный результат, т е не "положительно", а результат в цифрах.
В зависимости от результатов анализов -
Консультация терапевта, отоларинголога и иммунолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья!
Здравствуйте! Можно пролечиться иммуностимуляторами, такими как циклоферон и др. Так же исключить дефициты в организме, т к беременность, ГВ истощают организм матери. Обязательно нужно проверить уровень витамина Д, железа, ферритина, цинка, меди, кальция, фосфора, ОАК, ОАМ, общетерапевтический биохимический анализ крови. Все эти показатели отражают состояние организма, и при их отклонении вызывают иммунодефициты, особенно снижение цинка и гемоглобина и железа. Анализы можно прикрепить в этом диалоге по готовности, сориентирую Вас по необходимому лечению.
Здравствуйте.
По поводу болезни сейчас- Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Покажет, вирусная или бактериальная инфекция в организме.
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТЖ).Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. Либо сдавать вместе с КНТЖ
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета !!, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе рассматривается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром , инфекционисты назначают валацикловир 500 мг 1 р/день до 4-12 месяцев, например. если более 4 раз в год герпес на губах беспокоит- можно будет потом уже рассмотреть такие схемы с инфекционистом(если часто появляется герпес)