Что с месячными

У девочки, 16 лет ( а скоро уже 17, в этом году), нет месячных. Пол года назад были одни единственные нормальные, а в последующие месяцы была не кровь, а что-то на сгустки похоже, будто кровь со слизью, так было пару месяцев. В итоге они опять пропали. Записаться не могли из-за пандемии. Это критично? Нужно срочно записываться к доктору на приём?

Дарья, добрый день! Надо дочь обследовать, такой вариант не норма

Здравствуйте. Срочности никакой нет. Конечно обследоваться надо, т.к. они пришли поздно. Но это часто вариант наследственный ( поздние менструации у мамы, бабушки и тд.) или связанные со спортом ( у гимнасток. легкоатлеток менструации приходят позже).
Первое время 1.5-2 года менструации могут ходить как попало. Главное.они были,значит самые сложные пороки развития можно исключить.