Цитологическое исследование с кожи

Помогите расшифровать цитологическое исследование с участка кожи на щеке

Сахарный диабет 2 ст, незначительный атрофический гастрит
65 лет
6 Февраля ·Просмотров: 105·Ирина, Москва

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, есть подозрение на атипичные клетки, но это не всегда говорит о злокачественном образовании, это показание к его удалению и направлению на гистологию, после чего уже будет окончательный диагноз, онкология может и не подтвердиться

Алена Георгиевна, я приложила фото, как проводят удаление этого образования?

Иссекают, либо электрокоагулятором, либо скальпелем, предварительно вводят местную анестезию, иссекают единым блоком, далее направляют в формалине на гистологию, заживает в течение 7-10 дней, обрабатывают дважды в день мирамистином + банеоцин

Алена Георгиевна, а после операции боль сильная?

Нет, обычно она не беспокоит, но иногда требуется прием нпвс в течение пары дней, например ибупрофена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология описывает ороговевающий плоский эпителий с атипией, что типично для актинического кератоза — предракового процесса кожи.
Вам нужно в очном порядке посетить дерматолога или онколога, провести дерматоскопию образования и провести его биопсию, потому что одна цитология не даёт окончательного диагноза.
Можно уже запланировать радикальное удаление образования или деструкцию в пределах здоровых тканей.

Ярослава Игоревна, а как проводят удаление моего образования, я фото приложила?

К сожалению, не подскажу, я не оперирующий онколог. Если не вникая в подробности, то как правило иссекают в пределах здоровых тканей и послойно ушивают.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным цитологического исследования выявлены клетки плоского эпителия с признаками атипии, что говорит о неблагополучных изменениях в коже, но не позволяет поставить окончательный диагноз. Такие результаты нередко бывают при предраковых процессах или выраженном хроническом повреждении кожи и сами по себе ещё не означают рак.
Обычно в такой ситуации следующим шагом рекомендуют очный осмотр у дерматолога или онколога с дерматоскопией и обязательную биопсию или удаление очага с последующим гистологическим исследованием, так как только гистология позволяет точно определить характер процесса. Затягивать с дообследованием не стоит, но экстренности прям срочной тоже нет.

Алексей Андреевич, я приложила фото, а не подскажите, как обычно проводят удаление?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования есть подозрения на истинный предраковый процесс кожи - актинический кератоз (АК)
Однако врачу-цитологу крайне сложно отличить АК от плосколеточного рака или даже некоторых форм базалиомы
Поэтому при выявлении такого очага и такой цитологии тактика только и строго хирургическая - это удаление очага с обязательным гистологическим исследованием

Владислав, а как проходит удаление?

Скальпелем, с наложением косметического внутрикожного шва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам цитологического исследования материала выявленные изменения соответствуют актиническому кератозу - это предраковый процесс, который потенциально в отсутствии лечения способен озлокачествиться до плоскоклеточного рака кожи.

Визуально по фото образование сомнительно и в данном случае цитологического исследования совершенно недостаточно. Следующим этапом выполняется хирургическое иссечение образования кожи, это будет одновременно и более точная диагностическая процедура и лечебная.

После операции удаленный материал будет исследован гистологически, придет самый точный, исчерпывающий ответ о характере изменений.

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены изменения подозрительные на актинический кератоз как истинный предраковый процесс кожи. Следует учитывать что цитологически достоверно отличить актинический кератоз от ранних форм плоскоклеточного рака кожи затруднительно. В связи с этим в такой ситуации рекомендуется хирургическая удаление очага в пределах здоровых тканей с обязательным последующим гистологическим исследованием для окончательной верификации диагноза и исключения инвазивного злокачественного процесса.