Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №2910109

Здравствуйте! Натерла ногу (голень), когда каталась на коньках (29 декабря) Вначале мазала левомеколем, потом перестала. Прошло больше месяца - рана затянулась, но внутри ярко красная. Подскажите, в норме ли это? Нужно ли сейчас мазать и идти на очный осмотр к хирургу?

Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаков воспаления нет, рана заживлая, эпителизирована. Вероятно красное это формирование рубца, который формируется в течение года, после года как правило светлеет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас получилась такая рана, т.к. Вы полностью коньками "стерли" слой кожи.
А сейчас вот так идет процесс заживления и формируется рубец.
Раз рана получилась довольно широкая, то и формирование плотного рубца затягивается.
Попробуйте наносить на это место после обработки раствором Мирамистина гель ЛитА-Цвет - 2 или крем Бепантен® Плюс.
Со временем все должно нормализоваться.
(по моему Вы уже задавали вопрос здесь на этом сайте).
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте, по фото рана зажила. Красное это молодая рубцовая ткань, потихоньку она будет "взрослеть" и светлеть. Рубец формируется до 6-12 месяцев.
Для ускорения его формирования рекомендуется наносить крем Имофераза не менее трех месяцев.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Дария, здравствуйте 😊
Если не ошибаюсь, то ранее Вы задавали здесь вопрос по этому поводу.
Состояние формирования рубца идёт сейчас и страшного нет ничего.
Я бы рекомендовал начать нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана эпителизировалась ( зажила).
Краснота так как свежий рубец, просвечивает сосуды.
Потихоньку краснота пойдёт.
Сейчас в течении недели 2 раза в день наносить бепантен плюс, далее гель контрактубекс антиред длительно 2-3 мес.
Будьте здоровы