Киста яичника и сбой цикла

Здравствуйте! В последние три цикла месячные приходят нерегулярно. (1.07;31.07;24.08;7.09). При этом цикл у меня был регулярный (26-28 дней). Так же уже давно заметила "мазню" после менструации. Так как последний раз между менструациями всего две недели, сдала гормоны (на 3 д. ц), сделала УЗИ молочных желез (6 д. ц) и УЗИ малого таза (8 д. ц). Всё прилагаю. Очный осмотр и консультация гинеколога тоже была, но хочу понять, есть ли альтернативные варианты решения проблемы. (В анамнезе 2 лапароскопии, удаление маточных труб, эко 8 лет назад)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть киста, которая может давать нарушение цикла. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Скорее всего это простая фолликулярная киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. гинеколог, который смотрел очно, сразу назначил Линдинет 30. Так как гормоны по анализам в норме, я бы не хотела сразу их принимать. Тем более после всех манипуляций, (пусть и давних) включающих лапароскопию, гистероскопию, эко, были проблемы с либидо. Не хотелось бы опять в это окунуться.

Пока Совершенно не обязательно принимать Кок, такие кисты рассасываются сами и приём гормональных препаратов на них никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, то есть цикл должен сам восстановиться после рассасывания кисты?

Да, он восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Нарушение менструального цикла у Вас связано с кистой правого яичника, по описанию кисты вероятнее всего она фолликулярная,такие кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Если у Вас есть боли, можно применять свечи с Диклофенаком ректально, также рекомендую Вам пропить Циклодинон по 40 капель (или 1 таб) 1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев. По результату общего анализа крови у Вас анемия лёгкой степени, принимайте Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки 2 месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина.