Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 2 года — вопрос №2910206

Ребёнка ночью вырвало. Я так подумала, что она переела. Вырвала всё, что кушала после 15:00. На следующий день отпаивала водой и давала печеное яблоко и картофель варёный и чуть банан. Ночью Не рвало. На следующий день утром поела кашку, в обед супчик на курином бульоне, печеное яблоко, после сна 1/4 бутерброд с маслом и вечером гречка отварная малюсенький кусочек курицы и немного банан. В обед и ужин давала половинку креона 10 т.
Ночью опять вырвало гречкой. Температуры не было.
Подскажите, что я делаю неправильно? Что необходимо предпринять. Со старшим ребёнком не было рецидивов при таком же лечении. А здесь повторная рвота.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте, вы делаете все очень правильно!

Возможно идет кишечная инфекция и рвота случилась сама по себе)

Продолжайте кормить и поить, часто, дробно
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Меня смущает повторяющаяся рвота. Прошлую ночь и день нормально было, а этой ночью опять вырвала.

Педиатр
Сейчас такой вирус, который так и проявляется. Очень большой процент детей, у которых так же однократная рвота и именно вечером/ночью)
Ваша тактика-верная, должно быть отпаивание и питание маленькими порциями, но разнообразно!
Клиент
Алина Юрьевна, на утро после рвоты у неё с аппетитом вообще проблем не было. Даже странно, обычно после есть не хочется. Возможно такое, что её вырвало повторно из-за того, что съела много? Вроде бы я много не давала кушать. И ещё подскажите в нашем случае за сколько времени до сна последний приём пищи?
Педиатр
Прием пищи в идеале за 1,5-2 часа до сна. При течении кишечной инфекции после рвоты обычно облегчение.
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите креон принимать с каждым приёмом пищи или в более крупный приём?
Педиатр
Я в целом не рекомендую детям креон никогда, так как его эффективность при кишечных инфекциях очень низкая и в целом не по показаниям. Без него ничего не изменится)
Клиент
Алина Юрьевна, получается достаточно дробного питания маленькими порциями, отпаивание. А энтеросорбенты нужны?
Педиатр
Да. Энтеросорбенты в таких ситуациях не показаны) и у них тоже эффективность достаточно низкая я
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Евгения, пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам не исключено наличие кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак,сделать узи ОБП и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня смущает рвота, то ночь и день не было, этой ночью повторилось. Я стала думать, может много гречки съела, разве креон не должен был помочь с переваривание пищи?
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё ножки к животику поджимает, дала бифидум.
Педиатр
микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придерживайтесь дробного питания
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё пожалуйста за ферменты. Как правильно давать с каждым приёмом пищи или в самый крупный. У старшего ребёнка был другой педиатр, она говорила, что с каждым приёмом пищи, а у младшего другой и назначали 3 р в день креон принимать
Педиатр
Если стул оформленный то его в принципе можно не давать
Если все же принимаете то 3-4 раза в день во время еды достаточно
Клиент
Эльнура Назимовна, первый день был немного разжиженный, на второй по лучше. Но я в первый день после рвоты давала бифидум
Педиатр
Бифидум продолжать
За животик держится на фоне спазмов
Можно дать ибупрофен
Если будет выраженная боль то вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас спит, остро на животик не реагирует, просто вижу, что ворочается во сне и ножки прижимает к себе.
Педиатр
Да такое может быть на фоне раздавленного кишечника
Сейчас только наблюдать за состоянием ребенка
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте б Евгения! Вы все делаете правильно, но острый период кишечной инфекции может занимать 5—7 дней, поэтому несмотря на диету симптомы будут сохраняться.

Рекомендуется продолжать соблюдать безмолочную диету,
Кушать дробно малыми порциями,

Отпаивать ребенка активно 40 мл на кг в сутки воды, если рвота однократная, солевые растворы для отпаивание пока можно не подключать.

Сорбенты не требуются, если стул не жидкий.