Ранний климакс, подбор ЗГТ

Добрый день Мне 39. Последние пару лет месячные не регулярны. То часто, то перерывы по 2 месяца (дальше вызывали дюфастоном). Иногда были единичные приливы, боли в области сердца, купировались фитоэстоагенами. С июня приливы каждый час, резкий набор веса, боли в области сердца, тахикардия, отдышка. Фолликулярный запас истощен. В июле врач назначил Фемостон 1. К 3ей упаковке приливы ушли, вес снизился, стала отлично себя чувствовать, но мажущие выделения были и в начале и в середине упаковок, цикл сократился до 21 дня. Мажущие выделения в течении 2 последних упаковок фемостон 1 ( на 16 и 20 таблетках). С 16.10 на основании узи и в связи с наличием мажущих выделений в течении 2 последних упаковок фемостон 1 ( на 16 и 20 таблетках) врачом было принято решение о смене ЗГТ на Цикло-Прогинова. Вернулся вес, приливы, но к ним добавились головокружения с потерей равновесия, усилилась отдышка и тахикардия, появилось заикание, потеря концентрации внимания, кратковременные ухудшения зрения. С 08.11 начала прием Фемостон2. Приливы несколько раз в день. Стали реже и легче переноситься, но полностью не ушли. Месячные в начале, либо конце упаковки. Периодически боли в области сердца, инспираторная одышка. К неврологу обратилась, лечение по поводу сосудов получаю, но он настаивает на том, что проблемы по женской части. Офтальмолог так же отправил к гинекологу. Анализы, из тех что назначил невролог, прикрепляю. Вопрос очевиден. Мне 39, хочется вернуться к активному образу жизни, со свежей головой, и своим 42-44 размером одежды, а не вот это вот все. Питаюсь относительно правильно, бассейн 3-4р в неделю, беговая дорожка, эллипс.

Здравствуйте, по возрасту вам показан фемостон 2 и приливы на нем должны уходить. Если есть на нем кровомазанье, исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин, при необходимости противовоспалительное лечение, часто это прояления хронического эндометрита. Скорее всего присутствует неврология, поэтому и сердце реагирует и одышка,,возможно, можно дополнительно использовать антидепресанты, типа пароксетин. Они и приливы и тревожность убирают. Желаю вам удачи

Я пью фемостон 2 уже 3 месяца. Месячные в начале, либо конце упаковки, как и написано в инструкции. Но приливы как были так и остались. На Фемостон 1 приливов к 4ой упаковке уже не было. Но были обильные кровянистые выделения в середине упаковки. С эндометрием все нормально (по словам врача).
Вот ответ моего врача, но он в отпуске в ближайшие пару месяцев:

О возможных причинах приливов на Фемостоне 2/10:
Доза эстрогенов (2 мг) не оптимальна организму, возможно, комфортнее на 1 мг, а повышение до 2 мг дало нестабильность.
Реакция на дидрогестерон (прогестерон) – прогестагены могут вызывать приливы, и если они равномерны весь цикл, возможно, именно этот компонент даёт эффект.
Способ усвоения гормонов – таблетки проходят через печень, и это может влиять на их эффективность. Иногда пластыри или гели работают лучше.
Варианты решения:
1)Вернуться на Фемостон 1/10 + решить вопрос с циклом отдельно (например может назначить дополнительные прогестагены или скорректировать схему).
2)Перейти на другую форму эстрогенов: Гель (Дивигель, Эстрожель) + отдельно прогестерон (например, Утрожестан).
Пластыри (Климара, Дерместрил) + прогестерон.
3)Проверить уровень эстрадиола в крови, чтобы понять, действительно ли не хватает эстрогенов или проблема в балансе гормонов.

Возможно вам действительно стоит перейти на эстрожель и гестагены во вторую фазу

Здравствуйте, вам нужно принимать Фемостон 1/10 , так как в первую очередь идет недостаток прогестерона и наблюдается относительное эстрогенодоминирование, этим и обусловлены ваши симптомы. Так же сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев , так как кровомазанье на фоне гормональных препаратов может быть признаком наличия генитальной инфекции. По результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Так же нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, внтиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д. Как будут готовы результаты присылайте, дам рекомендации по лечению.

Ттг, т3, т4, ферритин и ид, все прикреплено. Зппп нет

Гормоны щитовидной железы в норме, есть железодефицит, досдайте остальные анализы и приложите результаты мазков.

Кровомазание (по факту вполне обильные месячные) были на фемостон1. На фемостон2 с циклом все впорядке, начало либо конец упаковки, как по инструкции. Но приливы.

Варианты решения:

Принятый ответ

Принимайте фемостон 1/10 и все таки сдайте фемофлор 16 и бак посев, так как противовоспалительное лечение (если оно необходимо) решит многие проблемы.

Здравствуйте, учитывая ваш молодой возраст дозировка в фемостон 1/10 для Вас была маленькой, от этого и наблюдались выделения. Рекомендуется повышение дозировки, например фемостон 2/10. Гормоны щитовидной железы в норме?

Здравствуйте, я же написала что пью фемостон 2 уже 3 месяца. На нем приливы. На фемостон 1 приливов не было, но были полноценные месячные посередине упаковки таблеток. Анализы на ттг, т3 и т4 прикреплены. Зппп нет.

Извините, не увидела про фемостон. В таком случае рекомендуется рассмотреть применение эмтрожель 2 нажатия и утрожестан 200 мг вагинально. Т к по современным проведенным исследованиям трансдеомальные формы обладают большей эффективностью, в сравнении с таблетировпнными формами.

Мне мой врач еще такой вариант предложил, но он 2 месяца в отпуске:
Варианты решения:

2 вариант более оптимален, но учитывайте что при переходе до 2-3 месяцев возможно проявление адаптации.

Принятый ответ

Иногда даже на похожие по составу препараты, но разные фарм фирмы организм по разному реагируют.