Консультация невролога /

Боль в области поясницы — вопрос №2910351

Болит в области поясницы уже с месяц , боли сильные , назначали лечение витамины группы Б, мидокалм , ацеклофенак
Но ничего не помогает
Делали , МРТ и снимок

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
В ногу боль иррадиирует? Есть ночные боли? Скованность ?
Клиент
Никуда не отдаёт, присутствует на протяжении всего дня,
Ночью когда засыпаю на животе немного усиливается.
Когда сижу тоже болит. Боли по ощущениям в самом позвонке

Невролог
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Уже больше 7 дней пью мидокалм Лонг 450 мг , и мажу мазью Найз
Невролог
Нпвс в таблетках еще добавить нужно - налгезин форте. И милокалм заменить на Сирдалуд 2 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ, в целом, без критичных изменений, которые могли бы вызывать длительный болевой синдром;
Опишите чуть подробнее:
- как появилась боль?
- при ходьбе/расхаживании уменьшается или усиливается?
- ночные боли/в положении лёжа?
- отдаёт ли в ноги? ягодицы?
- болит сам позвоночник или область рядом с ним?
- больно ли сидеть?
Клиент
Невролог
В таком случае имеет смысл лабораторно исключить воспалительный процесс (иногда МР-картина может отставать от воспалительного процесса и не сразу проявляться) - оценить ОАК, СРБ, РФ, мочевую кислоту, далее коррекция;
- пока продолжить мидокалм лонг
- ацеклофенак заменить на ксефокам рапид 16мг вечером, далее по 8мг 2 раза в сутки, в течение 6 дней
- коррекция лечения после результатов анализов
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Грыжа небольшая. Смещение позвонка тоже не критично.
Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли, то необходима консультация ревматолога и сдать анализы на ревмопробы.
Из лечения в таких случаях пока можно использовать тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно. По возможности добавить лфк
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузия, но без воздействия на нервные структуры, то есть нервные корешки, спинной мозг не страдают, значит причина не в изменениях позвоночника.
В таких случаях исключается ревмопатология(сдается с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27).
Консультация ревматолога по анализам.
По лечению нпвс и миорелаксант, например, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д 10-14 дней.