Катаральный бульбит.

Добрый день! ФГДС - недостаточность кардии; диффузный слабо выраженный поверхностный гастрит; катаральный бульбит. Узи брюшной полости - протоковые изменения в печени; эховзвесь в желчном пузыре; киста поджелудочной. Кал (PARASEP) - ничего не обнаружено. Дуоденальное содержимое - ничего не обнаружено. Беспокоят ноющие боли в правом подреберье. Изжоги, отрыжки - нет, аппетит, стул в норме. На данный момент в ожидании записи к доктору, она в конце месяца. Очень нуждаюсь в вашем совете, чтобы не просиживать и уже начать действовать.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сможете приложить фото обследований (протоколы)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь ( если вес более 60 кг, то + капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов или кт.
Выполнение узи исследования органов брюшной полости 1 раз в год для контроля образования (кисты).
- ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 14-21 день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При наличии горечи во рту рекомендую выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишке, застой желчи в желчном пузыре, образования в печени и поджелудочной железе по типу доброкачественных образований - кист. В подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ ОБВ через 6 месяцев. В плане терапии до очного осмотра врача рекомендуют обычно Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут деды 14 дней, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать