Невроз, панические атаки

Здравствуйте,врач назначил анафранил 25мг, по пол таблетки утром, вечером целую таблетку, под прикрытием сульпирида утром, и Атаракса вечером. А сегодня утром поднялось давление и прям плохо было. Могут ли это быть побочные действия от анафралина?

Здравствуйте.
Да, иногда Анафранил сам по себе может увеличивать давление, но это может быть временный побочный эффект, связанный с усилением тревоги в первое время приема препарата. Подскажите, пожалуйста, наблюдали ли Вы такое усиление тревоги у себя?
Также на артериальное давление может влиять Сульпирид, обычно он не используется как первое прикрытие к антидепрессанту, если нет явно выраженных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Он также может повышать пролактин, поэтому его прием не рекомендован более 4-х недель подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне врач назначила сульпирид т.к. при тревожности очень сильно тошнит, а я сульпирид изначально пила с атараксом 2 мес. так назначил врач,у меня от сульпирида были улучшения потом добавили анафранил. Может дозировку анафранила уменьшить, постепенно добавлять, какая у анафранила рабочая дозировка?

У него очень широкий диапазон рабочих доз от 75 до 250 мг, поддерживающая доза обычно составляет 100-150 мг.
А какие-то другие антидепрессанты ранее принимали?

Добрый день. Как долго уже принимаете препарат?
Это могут быть побочные эффекты, а может быть пока проявление Вашей тревожности. Эффективность препарата оценивается спустя 3-4 недели после начала приёма. До этого момента может быть усиление тревоги.
При нарастании тревожного состояния попробуйте технику "возвращения в реальность": начинайте описывать всё, что видите вокруг себя: предметы, формы, цвета. В моменте может показаться, что не помогает, но через несколько минут должно становиться полегче.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, анафранил примаю второй день, пол таблетки утром и целую вечером, может дозировка большая

Принятый ответ

Если нарастают побочные эффекты, препараты как правило советуют вводить более медленно. Попробуйте начать с меньших доз и наращивайте постепенно.

Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связанно с действием препарата или указывать на то, что на фоне терапии (особенно если вы только начинаете принимать препараты и организм к ним адаптируется) было резкое усиление тревоги, это временное явление! Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку, повышение ад и тд! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Но Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте. Да конечно антидепрессант может давать такое. Вы сколько времени пьете анафранил? Принимали ранее другие антидепрессанты? Занимаетесь психотерапией? Это основной метод лечения тревоги и ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько времени будут длиться побочки от анафранила?

Принятый ответ

Либо сохраняются и значит не подходит, либо в течение 2-3 недель проходят, должна быть тенденция к снижению