Подтекание мочи
Четыре месяца назад началось подтекание мочи. Впервые обратил внимание, что после мочеиспускания стало увлажняться белье. Сходил к урологу, сделали посев сока простаты и эякулята, микрофлоры нет. На ТРУЗИ простата была немного увеличена, около 28 см3. Использовал свечи диклофенак 5 дней. Через месяц объем простаты стал 23 см3. Подтекания сохранились, уролог рекомендовал упражнения кегеля. Выполняю их постоянно, но результата нет. Более того, сейчас моча стоит в уретре постоянно, белье почти всегда влажное. Обследовался по неврологии, делал мрт головы и шейного отдела. Рассеянный склероз исключен. Сдавал кровь на гормоны, поставили функциональный гипогонадизм (два анализа тестостерона 10 и 14 нмоль ). Сейчас пью селцинк + и прочие витамины, буду пересдавать анализ через месяц. Подтекание мочи прогрессирует. Очень прошу Вас помочь, хотя бы направить меня в нужном направлении диагностики и лечения болезни.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Кроме посева секрета простаты и эякулята, микроскопию их выполняли?
Владимир Александрович, урофлометрию выполнял, микроскопию тоже делал. Везде все нормально.
Тогда остаётся дневник мочеиспускания, возможно потребуется КУДИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По урофлоуметрии нормальный поток мочи, по микроскопии секрета без активного воспаления.
Может это выделение из уретры? Я бы рекомедовала бы сначала сдать мазок на микрофлору из уретры для исключения воспалительного процесса.
Если уретрит исключён, то далее я бы рекомендовала пройти комплексное уродинамическое исследование (КУДИ).
Заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток, отмечая эпизоды недержания мочи.
Галина Александровна, это может быть сок простаты? По консистенции не совсем понятно моча это или сок простаты. Мб это что-то типа атонии простаты?