Грыжа, холодноплазменная нуклеопластика
Здравствуйте! Уже давно мучаюсь болями в шее, головокружениями, время от времени сложно держать равновесие при ходьбе. По мрт были диагностированы протрузии в шейном отделе. Проходила лфк, массажи, смт и другие процедуры. Через год грыжа увеличилась и превратилась в экструзию. Последнее мрт прилагаю. Также есть сужение позвоночного канала до 0,9 см. Невролог поставила диагноз стеноз и направила к нейрохирургу. Нейрохирург после осмотра сказал, что симптомом стеноза нет и порекомендовал сделать холодноплазменную нуклеопластику для уменьшения грыж. Я прочитала, что такая операция не рекомендуется при стенозе. Что вы посоветуете? Стоит ли делать такую операцию? Насколько опасно сужение позвоночного канала?
Здравствуйте! 0,9 см (9 мм) — это обычно оценивается как умеренный стеноз, признаков миелопатии также не выявлено, корешковая компрессия также минимальная, симптоматика — только боль и головокружения (которые к стенозу не относятся) Нужна ли холодноплазменная нуклеопластика? По международным стандартам — нет. Нуклеопластика противопоказана или неэффективна, если есть: экструзия (у вас С5–С6 — экструзия, а не протрузия), стеноз позвоночного канала,
Спасибо! Нельзя делать даже при небольшой экструзии? Что бы вы прсоветовали в моем случае, если грыжа, не смотря на лечение увеличивается?
Принятый ответ
Я бы посоветовал сконцентрироваться на лечебной физкультуре https://t.me/doctorotvetit/7 проведении курсов комплексной медикаментозной терапии 2-3 раза в год
Спасибо, для комплексной медикаментозной терапии какие препараты порекомендовали бы?
Здравствуйте! При выполнении нуклеопластики в некоторых случаях возможен противоположный эффект в виде увеличения выбухания грыжи диска, что в условиях стеноза позвоночного канала может привести к компрессии нервных структур. Поэтому в условиях стеноза позвоночного канала необходимо быть крайне осторожным при манипуляциях на межпозвоночном диске по типу нуклеопластики.
Тут необходимо отметить, что головокружение и шаткость напрямую не связаны с грыжей диска С5-С6. Головокружение может быть по причине доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, функционального или психогенного головокружения, по причине вестубулярной мигрени, или по причине синдрома позвоночной артерии (в этот синдром вносит свой вклад состояние всего шейного отдела позвоночника, но напрямую грыжа диска на позвоночную артерию не влияет).
Т.е. высоковероятно, что нуклеопластика не решит проблемы головокружения и симптомы после операции останутся прежними.
С болевым синдромом в шее можно попытаться справиться вместо нуклеопластики лечебно-медикаментозными блокадами.
Я делала также мрт головного мозга. В заключении «Ассиметрия диаметров просветов ПА в интракралиальном сегменте 0,3 см и 0,2 см»
Ассиметрия диаметров внутричерепных отделов ПА является врожденным вариантом строения сосудов. Просто разный диаметр сосудов, даже не гипоплазия, это не говорит о том, что кровоток страдает на данном уровне. Это не требует лечения, да и его нет. Хирургически это не исправляется в том числе.
Такое заключение может быть и у человека, которого ничего не беспокоит.
При желании можно обследовать непосредственно сосуды шеи и позвоночную артерию на шейном уровне (УЗИ БЦА, ангиография), но опять же по поводу проблем позвоночной артерии (гипоплазия, стенозы) оперативное лечение не проводится.
Проблема головокружения это обычно комплексная проблема, состоящая из состояния сосудов головы и шеи, шейного отдела позвоночника, вестибулярного аппарата, эмоционального состояния.
Проверяла и вестибулярный аппарат и сосуды, ничего не обнаружено