Консультация терапевта /

Синяки на ногах, эсциталопрам — вопрос №2910447

Здравствуйте. В течение месяца беспричинно стали появляться синяки на ногах, одни исчезают, затем появляются другие, приблизительно в тех же местах ( колени, бедра сзади). Третий месяц принимаю эсциталопрам. Месяц пила, все было хорошо, на втором месяце приёма стали появляться эти синяки. Может ли это быть связано? Опасно ли это? Не хочется отменять эсциталопрам, так как он помогает мне при панических атаках. Принимаю его утром 10 мг, прописали на год. Что делать? Может быть это не от него?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, эсциталопрам может вызывать некоторые побочные эффекты- снижение свертываемости крови, что может привести к возникновению синяков при малейших травмах или даже без них.
Также причинами могут быть дефицитом витаминов, нарушением свертываемости крови.
Рекомендую вам сдать для начала сдать в первую очередь ОАК, коагулограмму . Также можете сдать бх- глюкоза , холестерин , общ билирубин, АЛТ , АСТ , ГГТ, креатинин , мочевина .уровень витамина С , К .
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, спасибо. А если это все же из-за эсциталопрама, могу ли я продолжить его приём дальше. Опасна ли эта побочка?
Терапевт
Не рекомендую .Сдайте анализы для выяснения причины. Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в побочных эффектах у препарата есть нарушение свертываемости крови. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для уточнения причин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. А если это все же из-за эсциталопрама, могу ли я продолжить его приём дальше. Опасна ли эта побочка?
Нарколог, Терапевт
Это можно оценить только после анализа
Терапевт
Здравствуйте! При приеме антидепрессантов может быть повышен риск кровотечения или образования синяков, это связано с их свойством снижать свертываемость крови, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови + коагулорамму, а так же очно посетить врача, который назначал вам препарат.

Пока что до приема врача можно место мазать с няни гепариновой мазью
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А если это все же из-за эсциталопрама, могу ли я продолжить его приём дальше. Опасна ли эта побочка?
Терапевт
Обычно прием препарата врачи рекомендуют продолжать, но если вас это беспокоит, можете обратиться с вопросом замены препарата, но не исключено что не будет такого же побочного действия
Терапевт
Здравствуйте . Синяки могут возникнуть на фоне приема данного препарата . Вам необходимо сдать коагулограмму и решить вопрос о возможности дальнейшего приема данного препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, может. Скорее всего синяки возникают даже от легкого незначительного удара. В ближайшее время лучше сдать коагулограмму, дальше решать вопрос о приеме препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А если это все же из-за эсциталопрама, могу ли я продолжить его приём дальше. Опасна ли эта побочка?
Терапевт
Опасна ввиду того, что синяки вы видите, а если будет внутреннее кровотечение, например, при эрозии желудка, то можно и не заметить. Лучше все-таки в ближайшее время сдать коагулограмму.
Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте
Один из побочных эффектов эсциталопрама - тромбоцитопения (снижения количества тромбоцитов, и как следствие образование синяков, даже при незначительных травмах)
В этом случае необходимо выполнить общий анализ крови, для оценки уровня тромбоцитов и коагулограмму , для оценки свертывающей системы крови в целом
А уже после анализов решать вопрос об отмене/замене препарата
Будьте здоровы✨
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А если это все же из-за эсциталопрама, могу ли я продолжить его приём дальше. Опасна ли эта побочка?
Врач УЗД, Терапевт
Чтобы точно ответить на вопрос, нужно понимать уровень тромбоцитов
Может это совсем не из-за приема препарата
Ведь не всегда после, означает в следствии