Страх, социофобия
Мучает страх, особенно по утрам, в течении дня. Вечером отпускает. Раньше принимала ламотриджин с эсциталопрамом от па. 3 года. В мае этого года прекратила. Спустя 1.5 мес началась тревожность, теперь страх. Планировала устроиться на работу (сейчас только доп доход). Не могу ходить на собеседования, сильно страшно, в горле зажим, задыхаюсь. Готова идти в терапию. Но без основной работы дорого. Доверяю одному психологу, стоимость 7 тр./час. Подскажите, эффективен ли такой вариант: начать принимать препараты для того, чтоб смочь устроиться на работу. А потом спустя месяц идти в терапию. Тогда какие препараты принимать в данном случае? Так понимаю это социофобии. Иногда случаются приступы агрессии. Диагноз панич тревожное расстройство с 2012 года. Поможет ли мне флуоксетин? У меня нет психиатра, по месту жительства не хочу. Тут можно с кем то онлайн? Чтоб порекомендовал препараты и выписал рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте, выписывать рецепты в таком формате консультации, без очного осмотра нельзя; если у вас нет психиатра, то рецепт может дать невролог, терапевт, психотерапевт;
флуоксетин при вашем диагнозе может быть использован, но чаще с Сертралина или ципралекса начинаем. Да, если у вас нет возможности идти сейчас в психотерапию, вы могли бы с мед лечения начать пока что.
Екатерина, здравствуйте, а можно ли выписывать рецепт на консультации онлайн? Или только очно?
По видео связи
Поможет ли флуоксетин со страхом собеседований, новый коллектив и тд. Мне очень очень сложно общаться. Физиологические симптомы. Сердцебиение и не хватка воздуха
Рецепт только на очном приеме можно получить
Антидепрессанты (Флуоксетин ) не убирают конкретные страхи-это только через психотерапию. Суть в том, что на фоне лечения ад нормализуется уровень тревоги, физиологические симптомы тревоги-сердцебиение и не хватка воздуха и вы уже можете что-то делать, справляться.
То есть с флуоксетином я смогу спокойно пройти несколько собеседований и адаптироваться на новом месте?
Я потом планирую терапию. Мне главное сейчас как то устроиться на работу
Да, это хороший план
Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! При лечении социофобии и панического расстройства в первую очередь назначают антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе флуоксетин). Альтернативным методом лечения может быть когнитивно-поведенческая психотерапия. В рамках онлайн-консультаций невозможна выписка рецептов, для их получения следует обратиться на очный приём к врачу-психотерапевту или психотерапевту.
Ирина, здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, с чем лучше принимать флуоксетин и по какой схеме?
Чтоб не было заторможенности, сонливости и можно ли водить автомобиль?
Обычно рекомендуется начинать прием флуоксетина с 20мг, результат оценивается к 4-6 неделе приема, после чего принимается решение о коррекции дозировки, если это необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возвращение к приему препаратов может считаться оптимальным вариантом. Психотерапия, особенно качественная, - это действительно дорого.
При сочетании психотерапии и фармакотерапии обычно удается достичь стойкой ремиссии, так как работа с повышенной тревожность. при таком варианте идет на всех уровнях расстройства.
Флуоксетин в таких случаях используется ограниченно в виду того, что обладает стимулирующим эффектом и может вызывать значимое усиление тревожности на этапе адаптации.
Если на Эсциталопраме состояние было стабильным, обычно просто возвращаются к его приему.
В рамках данного сайта выписка рецептов не предусмотрена, так как консультация клиента здесь не предполагает заведения медицинской документации.
Очно рецепт может выписать не только психиатр, но и невролог.
Елена, здравствуйте. Я не хочу возвращаться к эсциталопраму. Он убрал сами приступы па. Но на состояние на собеседованиях и совещаниях он не влияет. Пожалуйста, порекомендуйте, препарат, с которым я смогу устроиться на работу, пройти несколько собеседований и адаптироваться на новом месте.
Если это нужно сделать как можно скорее, обычно применяются транквилизаторы, например, Атаракс - они снижают тревогу в моменте.
Также можно использовать противотревожные антидепрессанты, например, Золофт - по мере раскрытия эффекта он не только снизит тревожность, но и повысит активность.
Флуоксетин раскрывает свой эффект к 5-6 неделе терапии, его прием считается наиболее целесообразным, если помимо тревожности есть эпизоды заедания стресса, лишний вес, навязчивое переедания или если в ощущения преобладает именно депрессивная симптоматика со сниженным настроением.
У меня депрессия, апатия, лишний вес, совсем перестала готовить, ничего не хочу. Ему булки и вообще как попало
Лишний вес с февраля, плюс 6 кг
На собеседования планирую в начале ноября
Елена, может начать принимать золофт? От него нет набора веса?
Или флуоксетин, не знаю.
Рецепт я попрошу у невролога
Если есть склонность к повышенному перееданию, то можно и Флуоксетин.
Золофт не вызывает набора веса, но может усиливать аппетит, а Флуоксетин может способствовать снижению как аппетита, так и веса.
Если собеседование планируется в ноябре, то к этому моменту терапевтический эффект Флуоксетина раскроется, поэтому в такой ситуации можно начать с него под прикрытием транквилизатором, например, Атараксом.
Поняла. Елена, а как принимать эти два препарата и как долго принимать атаракс?
Выбирается обычно 1 из них Золофт или Флуоксетин:
Прием Золофта обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки.
Прием Флуоксетина обычно рекомендуют начинать с 20 мг. На этой дозе оценивают эффекты в течение 4-5 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 40 мг, где так же оценивают состояние в течение 4-5 недель, после чего по необходимости доза может быть снова повышена. Максимальная суточная доза составляет 80 мг в сутки.
Атаракс обычно применяется по 1/2 таблетки 3 раза в день, по необходимости его доза может быть повышена в зависимости от состояния. Отменяют Атаракс после полной стабилизации состояния.
Спасибо большое, очень развёрнутый и подробный ответ.
Рада помочь!
Успехов Вам в лечении!
Елена, скажите, пожалуйста, если схема атаракс + флуоксетин, влияет ли на вождение авто? Не будет ли заторможенности и тп? Важно сохранить концентрацию, внимательность
Обычно при приеме в низких дозах - нет. Но в таких случаях лучше всего принимать Атаракс (именно он может вызывать седацию) в выходные дни и оценить состояние. Если будет отмечаться избыточная сонливость, вероятнее всего придется перейти на другой транквилизатор, например на группу дневных транквилизаторов - Стрезам или Грандаксин. Противотревожный эффект у них выражен в меньшей степени, но и седативным эффектом они не обладают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если ранее эсциталопрам очень неплохо помогал, то обычно к тому же препарату и возвращаемся. Заходят снова с 2.5-5 мг утром. И плюс транквилизатор для прикрытия.
Онлайн обсуждать лечение и состояние можно, а вот выписать так рецепты запрещено
Татьяна, здравствуйте. Я не хочу возвращаться к эсциталопраму. Он убрал сами приступы па. Но на состояние на собеседованиях и совещаниях он не влияет. Пожалуйста, порекомендуйте, препарат, с которым я смогу устроиться на работу, пройти несколько собеседований и адаптироваться на новом месте.
Если нужно успокоится быстро, тогда применяется транквилизатор без седативного действия, например стрезам или грандаксин
Скажите, можно ли принимать грандаксин 3-4 месяца? Планирую на работу в начале ноября
Можно начать его уже сейчас?
Да, можно месяца три, а потом будет привыкание к нему и прежние дозы уже перестанут срабатывать
Татьяна, здравствуйте, подскажите, с чем можно принимать флуоксетин и по какой схеме? Чтоб не влияло на вождение авто, не затуманивало ум.
Флуоксетин начинали прием с 20 мг утром, повышать можно недели через 2, если будет в этом необходимость.
Если водите, тогда выбирается "дневной" транквилизатор: стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, Вы можете пойти по тому варианту, который выбрали, при этом, да, нужно обратиться к врачу можно и очно, но если у Вас в городе нет - то и онлайн, чтобы он смог собрать анамнез, провести диф.диагностику и назначить лечение, однако,рецепты Вы сможете выписать у себя в городе, например,у невролога. В плане работы с психологом, Вы можете выбрать того, кому будете доверять. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.В работе с тревогой важно научиться
1. осознавать и понимать то, что слова - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, Вы привыкли верить в свои мысли, а их важно научится слышать и работать с ними.
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (например, почувствовали на себе взгляд другого человека, то отводите глаза, пытаетесь себя спрятаться и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания
Елена, здравствуйте
Спасибо за ответ, попробую флуоксетин, а затем идти в терапию. С психологом сложно, было несколько. Помогла только одна. Но её час сейчас стоит 7 тыс руб
Если для Вас дорого в плане цены, то Вы можете узнать в каком направлении работает психолог и найти того, кто тоже работает в этом же направлении и выбрать более подходящего по стоимости услуг (тем более, что на заходе на препарат состояние будет улучшаться и есть вероятность, что работа в целом пойдет лучше)
Здравствуйте!
1) Медикаменты могут убрать всю эту симптоматику и Вы сможете устроиться на работу;
2) Основная медикаментозная терапия - это конечно антидепрессанты группы СИОЗС при социальной тревожности (но оценить состояние и установить диагноз можно только при полноценной консультации), флуоксетин то же антидепрессант группы СИОЗС;
3) Онлайн консультация возможна конечно, но к сожалению выписывание рецептурных бланков не предусматривается;
4) Возможно, что предыдущая схема лечения эсциталопрам + ламотриджин может помочь;
5) Психолога можно найти и гораздо дешевле, как правило вопрос цены всегда обсуждаем.
Артур, здравствуйте. Эсциталопрам и ламотриджин просто убрали па. В дальнейшем стало также сложно проводить совещания. Поэтому возвращать думаю смысла нет. Попробую флуоксетин. По поводу психолога, да, хочется, конечно, дешевле. Но нужен КПТ насколько я знаю. Я занималась с несколькими. Результата нет. Помогла только одна психолог. Но к сожалению её час стоит 7 тысяч.
Флуоксетин лучше принимать с противотревожным препаратом первый месяц (например атаракс/тералиджен).
Флуоксетин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Атаракс через месяц прекратить?
Артур, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, при схеме флуоксетин + атаракс не будет ли заторможенности, сонливости, и можно ли водить автомобиль?
Как долго принимать атаракс?
Атаракс принимать месяц. Сонливости быть не должно, но исключать нельзя, если что атаракс оставлять только не вечерний прием.
По поводу вождения - все зависит от переносимости. Если понимает, что не "грузит", то вполне можно за рулем.