Консультация дерматолога /

Ранка на пальце, помогите определить что это — вопрос №2910518

Уже долгое время не может зажить ранка на пальце, от левомеколи зуд и жжение. Помогите определить что это. Думала сначала мозоль лопнула либо натоптыш, но теперь сомневаюсь. Что делать чтобы прошло?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте.
Трудно сказать что то определенное по фото.
Но предположу, что это или бородавка или гиперкератоз.
Советую Вам для начала обратиться к дерматологу. А он уже подскажет что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото хирургической патологии не видно. Рекомендую обратиться к дерматологу на прием.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Вероника, здравствуйте!

На фото отчетливо определяется бородавка. Видны характерные структуры и красные точки на поверхности, которые представляют собой тромбированные капилляры — типичный признак этого образования.

В данном случае рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу. Поскольку бородавка расположена у основания ногтевой пластинки, важно выбрать безопасный и щадящий метод удаления, чтобы избежать повреждения окружающих тканей и ногтевой пластины.

Методы удаления могут включать:

Криодеструкцию (жидкий азот) — потребуется несколько процедур для полного устранения образования.

Удаление с помощью аппарата Сургитрон (радиоволновый метод) — высокоточный и эффективный способ, который позволяет минимизировать риск рецидива.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, добрый день!
По фото - вульгарная (обычная) бородавка

Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон/ жидким азотом
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
После уточнения диагноза необходимо удалить жидким азотом, возможно понадобится несколько раз.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.