Консультация ревматолога /

Воспаление пальца руки — вопрос №2910619

Добрый день. Примерно 1 декабря опух средний палец правой руки,крайняя фаланга.Видимых ран не было,не ударяла. Обратилась по месту жительства к терапевту,поставили инфекционное воспаление,сказали приложить мазь Вишневского,для того,чтобы гнойник вышел. Назначали клинический анализ крови,никаких таблеток не назначили. Анализ пришел,воспаления не обнаружено,с вердиктом- тут нечего лечить терепевт отправила ждать,пока само пройдет. Ничего конечно же,не прошло,пошла к хирургу. Назначил пропить парацетамол и мазь офломелид.Назначили рентген(результат прилагаю). результат получила- уже только после новогодних праздников,палец уже был не воспаленный,но деформированный Обнаружили по рентгену артроз. Назначили "примочки" с демексидом и мелоксикамом. Внешний вид пальца остался деформирован в районе сустава. 7 февраля решила сделать МРТ(результат прилагаю). Вопрос такой,возможно ли вернуть пальцу былой внешний вид?и на текущий момент,он так до конца и не сгибается,это болезненно. Что можно сделать?
По профессии я программист. Как избежать рецедивов болезни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Задам несколько уточняющих вопросов.
1)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставе инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
2)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Прикрепите пож-та к вопросу ОАК и СРБ, Мочевой кислоты на момент болезни
Клиент
Юлия Николаевна,
1. За пару дней до воспаления пальца началось ОРВИ.
2. Из перечисленного ничем не болела. Анализ на мочевую кислоту сдавала,сказали в норме,на руках нет результата .Клинику прикреплю. СРБ это что?

Терапевт
СРБ-белок отвечающий за воспаление, повышается в крови при любом воспалении в организме.
Клиент
Юлия Николаевна, такой анализ не сдавала
Терапевт
Я думаю палец придет в норму.
Раз воспаления нет (ОАК спокоен) рек-ую записаться в физ-кабинет.
По МРТ минимальные признаки синовиита, это обратимый процесс.

Вы можете сжать кисти в кулак? Скованность в суставах кистей есть?
Клиент
Юлия Николаевна, могу,но на пальце правой руки не приятно натягивается кожа.
Терапевт
Так сохраняется воспаление, рек-ся НПВС, например, Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия, Бикситор) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я врач -ревматолог, профильный специалист по вашей проблеме.
Судя по фото, имеет место артрит дистального межфаланговых сустава.
Для того чтобы вернуть суставу половое состояние, следует обратиться на физиопроцедуры, например фонофорез или ультразвук за гидрокортизоном на сустав 8-10 шт, далее присоединить местное лечение, например, гель диклофенак 3- 4 раза в день две недели.
И, если не принимали противовоспалительные препараты или принимали их коротким курсом, следует принимать таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3 недели+ омепразол 20 мг натощак.
Сразу могу сказать, что профилактических мероприятий, для предотвращения артритов, нет. Самое главное это соблюдение температурного режима, избегать перепада температур, избегать интенсивных физических перегрузок, избегать стрессовых ситуаций.
Клиент
Анна Юрьевна, почему вы ставите артрит,если по рентгену это артроз,а по МРТ синовит?
Клиент
Анна Юрьевна, не описала,но физиолечения проходила,курсом 10 дней. Закончила на прошлой неделе
Ревматолог, Терапевт
Диагноз артрит ставится на основании клинической картины, у вас есть припухание, ограничения движений, покраснение кожи над суставом = это равно артрит, по рентгену и мрт диагноз артрит не выставляет.
Диагноз выставляет только врач, исследования носят уточняющий характер.
Если курс лечения физиопроцедурами не был эффективным, тогда всё-таки следует пропить курсом противовоспалительный препарат, который указала выше.