Консультация дерматолога /

Подногтевая ли это гематома? — вопрос №2910759

Здравствуйте. Сегодня заметила под ногтем, в его основании, на четвертом пальце правой ноги черную полосу. Не помню, чтобы сдавливали ногу или был ушиб. Возможно, просто забыла об этом. Посмотрите, пожалуйста, что это такое. Возможности обратиться к дерматологу на приём пока нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анжелика!
С большой вероятностью можно сказать , что похоже на подногтевую гематому. Появляется вследствие травматизации, ношения тесной обуви, удара и др. Могли не заметить )
Рекомендую обратиться к подолгу для аппаратной обработки.
Далее на восстановительный период можно использовать длительно масло монарды и раствор клавио)
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анжелика, здравствуйте!

Цвет образования вишнёво-рубиновый, особенно ближе к зоне кутикулы, действительно характерен для подногтевой гематомы. Такой процесс может произойти даже при незначительном давлении или длительном стоянии и ношении тесной обуви, при этом Вы могли не ощутить какого-либо выраженного дискомфорта.

Подногтевая гематома соо временем поднимется вверх и отрастет вместе с ростом ногтя. Обычно ногтевая пластина полностью обновляется до 9–12 месяцев на ногах.

В большинстве случаев специального лечения не требуется, так как гематома постепенно исчезает самостоятельно. Важно избегать дальнейших травм в этой области, чтобы не спровоцировать повторное повреждение
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить

Рекомендуют в данном случае:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анжелика, здравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление обувью, травматичный маникюр.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки, но процесс может занять до 8-9 месяцев.
Наносите лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Подногтевая гематома. Опасности не представляет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото точно подногтевая гематома.
Пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы.
Чаще от ушиба, сдавления, возможно, было случайно. Не переживайте, все пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует. Стараться не травмировать, горячую ванну не принимать.
Для скорейшего разрешения можно добавить Внутрь вис С 500мг 1 р в день на 14дней.
На представителенных фото подозрительного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Клиент
Юлия Юрьевна, а как следить, чтобы медленно срасиала? Наблюдать - имеете ввиду? И медленно - это насколько?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Месяцев за 6-8 срастет.
Отрастет постепенно. Будет здоровый ноготь