Укорочение шейки матки
Добрый день. Вопрос: на 1 скрининге в 12 недель шейка матки была 35 см, на внеплановом узи в 17 недель (сделала ввиду тревожности, ничего не беспокоит) 32, далее сделала узи до 2-го скрининга в 19 недель - длина шейки 29. Второй скрининг будет через неделю в 20 недель и 2 дня. Пока узист сказала наблюдать, написала гинекологу (осмотр через неделю). Сказала ставить утрожестан 2 раза. Вмешательств никаких не было, роды вторые. Первые в 40 недель. Знаю, что мой гинеколог во всем перестраховыватся и может предложить пессарий или наложение швов. Подскажите, Кака тут тактика? Контролировать до 24 недель шейку каждые 10 дней и ставить утрожестан? Или что то еще?
Принятый ответ
Добрый день! Пока начать прием утрожестана 200мг вагинально 2 раза в день. Контроль длины шейки матки каждые 14 дней. Если будет укорочение 25мм и менее, то установка пессария
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Ицн это когда шейка менее 25 мм или есть расширение цервикального канала более 10 мм, в такой ситуации показана установка пессария. Сейчас все верно, Утрожестан, половой и физический покой, контроль цервикометрии через 10-14 дней. Бактериальный вагиноз может быть причиной укорочения шейки матки, поэтому если не сдавали сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, при необходимости санация. Перед забором мазка если уже начали ставить утрожестан 3 дня принимать внутрь.
Принятый ответ
Добрый день. Коррекция швами или пессарием проводится только если шейка матки укорачивается до 25мм и менее. Сейчас, учитывая тенденцию к укороченнию необходима прогестероновая поддержка Утрожестаном - вагинально по 200мг 2 раза в день. Контроль цервикометрии каждые 2 недели.
Виктория Евгеньевна, я с начала беременности пью дюфастон. Тк первая беременность была замерзшая. Дюфастон не является аналогом утрожестана? Тогда как будто он не помог получается
При вагинальном применении эффективность препаратов прогестерона выше и эффект более ощутимый и в плане снижения тонуса и прогрессирования ицн.
Но на малых сроках беременности вагинальное введение нежелательно, поэтому принимают в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока достаточно приема утрожестана, при отрицательной динамике -пессарий. Контроль узи каждые 10- 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, сейчас вам нужно принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день и соблюдать половой и физический покой. Контролируйте шейку каждые 10-14 дней. Как только она станет меньше 25 мм, вам придложат госпитализацию. В стационаре до 24 недель, скорее всего, предложат серкляж, после 24 недель - акушерский пессарий. Но тактика будет зависеть от результатов узи и врачи выберут наиболее подходящий вариант для вас.
Кистаман Шамхаловна, скажите, при наложении швов или пессврия есть же шанс доносить беременность и родить в срок?
Конечно. Швы и пессарий снимают уже после 37 недель, когда срок будет доношенным.
Здравствуйте! Узи делалось вагинально? Да, тактика пока контроль, сварим свечи, так как 29 это нормальная длина шейки. Если вдруг будет тонус, то контроль шейки внепланово. Также рекомендуется ношение бандажа, когда не лежите.