Колоноскопия под седацией

Утром завтра колоноскопия под седацией в 8 утра, очищение эзикленом. Что можно сегодня кушать или пить и как принимать? И модно ли в обед что то есть? Распишите сзему приема и еды

Колит, нет желчного
40 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Сегодня завтрак и обед допустим до 13:00
Пить и есть можно разрешенные жидкости и продукты ( список в интернете бесшлаковая диета при подготовке к колоноскопии)

Если процедура назначена на 8:00

Первую дозу нужно принять вечером сегодня в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
В 2 ночи повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл)
Начать в 2 ночи, в 4 ночи прекратить пить , за 4 часа до процедуры

Нелли Фанисовна, а можно вечером прочиститься, мне слодно ночью вставать

Ночью все равно чиститься будете
После первой дозы
Поэтому удобная запись на дневное время
А если утро, ночь бессонная

Нелли Фанисовна, а если в обед бульон только и жидкий йогурт, и начать в 18, а вторую порцию в 22?

Рано в 22. Вам нужно за 4-5 часов прекратить до исследования
Это получится у вас одноэтапная подготовка
Лучше промежуток увеличить

Нелли Фанисовна, сделали вчера под седацией процедуры. Можно ли продолжить пить омегу и грандаксин, так как за день до процдуры сказали не пить? И надо ли пить пробитики, я их пила в декабре. Врач в больнице сказала, что их надо пить раз в квартал.

Да, можно возобновить прием препаратов
Прием пробиотиков по показаниям
При вздутии, измененном стуле

Пить в 18-19 , а следующую порцию , в 1-2 ночи

Принятый ответ

Здравствуйте! Сегодня должен быть обед, не позднее 15 часов, лёгкий. За обедом можно есть отварное яйцо, курицу отварную, куриный бульон, йогурт без наполнителя. Максимально облегчённое, белковое питание.

Так как исследование назначено на раннее утро, то можно провести одноэтапную вечернюю подготовку. Эзиклен относится к малообьемным препаратам, дозы совсем не большие.
Подготовку можно начать с 19 часов вечера. В течении часа принять первую порцию препарата. Далее принимать разрешённые жидкости (яблочный сок, вода, куриный бульон). Далее час отдохнуть.
С 22 часов начать приём второй порции раствора, так же в течении часа. Далее разрешённые жидкости не менее 1-1, 5 л.
Условно к 12 ночи подготовка будет завершена, но в течении ночи возможны позывы на стул.

Хорошей считается подготовка, когда промывные воды имеют прозрачный вид, с желтоватым оттенком, без примеси кала.

За 2 часа до исследования, не принимать никакую жидкость, в том числе воду.

Анна Сергеевна, сделала анализ под седацией, можно ли начать пить грандаксин и омегу? Мне врачи сказали, что за сутки прекратить. И надо ли пить пробиотики после колоноскопии, я их пила в декабре и какие лучше? Врач в больнице скащали, что надо пить их 4 раза в год?

Все препараты после исследования принимаются по графику.
Пробиотики хуже не сделают, но и лучше вероятно тоже,если их приём рекомендован ,то можно курс пройти .