Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия под седацией — вопрос №2910938

Утром завтра колоноскопия под седацией в 8 утра, очищение эзикленом. Что можно сегодня кушать или пить и как принимать? И модно ли в обед что то есть? Распишите сзему приема и еды

Возраст: 40

Хронические болезни: Колит, нет желчного

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
Сегодня завтрак и обед допустим до 13:00
Пить и есть можно разрешенные жидкости и продукты ( список в интернете бесшлаковая диета при подготовке к колоноскопии)

Если процедура назначена на 8:00

Первую дозу нужно принять вечером сегодня в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
В 2 ночи повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл)
Начать в 2 ночи, в 4 ночи прекратить пить , за 4 часа до процедуры
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а можно вечером прочиститься, мне слодно ночью вставать

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ночью все равно чиститься будете
После первой дозы
Поэтому удобная запись на дневное время
А если утро, ночь бессонная
Клиент
Нелли Фанисовна, а если в обед бульон только и жидкий йогурт, и начать в 18, а вторую порцию в 22?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рано в 22. Вам нужно за 4-5 часов прекратить до исследования
Это получится у вас одноэтапная подготовка
Лучше промежуток увеличить
Клиент
Нелли Фанисовна, сделали вчера под седацией процедуры. Можно ли продолжить пить омегу и грандаксин, так как за день до процдуры сказали не пить? И надо ли пить пробитики, я их пила в декабре. Врач в больнице сказала, что их надо пить раз в квартал.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно возобновить прием препаратов
Прием пробиотиков по показаниям
При вздутии, измененном стуле
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пить в 18-19 , а следующую порцию , в 1-2 ночи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сегодня должен быть обед, не позднее 15 часов, лёгкий. За обедом можно есть отварное яйцо, курицу отварную, куриный бульон, йогурт без наполнителя. Максимально облегчённое, белковое питание.

Так как исследование назначено на раннее утро, то можно провести одноэтапную вечернюю подготовку. Эзиклен относится к малообьемным препаратам, дозы совсем не большие.
Подготовку можно начать с 19 часов вечера. В течении часа принять первую порцию препарата. Далее принимать разрешённые жидкости (яблочный сок, вода, куриный бульон). Далее час отдохнуть.
С 22 часов начать приём второй порции раствора, так же в течении часа. Далее разрешённые жидкости не менее 1-1, 5 л.
Условно к 12 ночи подготовка будет завершена, но в течении ночи возможны позывы на стул.

Хорошей считается подготовка, когда промывные воды имеют прозрачный вид, с желтоватым оттенком, без примеси кала.

За 2 часа до исследования, не принимать никакую жидкость, в том числе воду.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сделала анализ под седацией, можно ли начать пить грандаксин и омегу? Мне врачи сказали, что за сутки прекратить. И надо ли пить пробиотики после колоноскопии, я их пила в декабре и какие лучше? Врач в больнице скащали, что надо пить их 4 раза в год?
Гастроэнтеролог
Все препараты после исследования принимаются по графику.
Пробиотики хуже не сделают, но и лучше вероятно тоже,если их приём рекомендован ,то можно курс пройти .