Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул у ребенка — вопрос №2783221

Добрый день. 1 января ночью ребенок (1,5) проснулся с истерикой, весь горячий, температура 38,6. Оперативно дали нурофен, ребенок успокоился и уснул, через час температура упала до 35,6 (ручки, ножки, сам стал прохладный даже немного испугались). Сейчас активно лезут зубки, списали повышение температуры на это дело, дополнительных симптомов ни течения из носа, ни кашля не было. По сегодняшний день сохраняется температура до 38, выше не поднимается. Присоеденился сегодня понос, уже раз 5 сходил ребенок, в животе все бурлит, как будто весь живот водой залит. Заметила, что стал редко ходить по маленькому. Несмотря на то, что я стараюсь допаивать водой из шприца от нурофена, иначе воду очень плохо пьет. В нашем городе в праздничные дни выезда терапевта на дом нет, были в приемном покое, ничего критичного не заметили, только немного покраснело горло. Осмотр врача только завтра после обеда. Прошу посоветуйте как помочь ребенку, что можно предпринять, чтобы остановить жидкий стул?

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг, в том числе глюкозо -солевыми растворами - Адиарин Регидрокомплекс, также 2 пакетика смекты тоже дробно + Энтерол пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней.
При подъеме температуры - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. В течение 5-7 дней исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты. Кормить, если есть аппетит, меньшими объемами, но чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте , до прихода врача , самое главное поите. Да , правильно, давайте из шприца каждые 5 -10 минут. Можно добавить баксет беби 1 порошок в день. Диету без молока
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

До осмотра врача показана симптоматическая терапия:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на описание кишечной инфекции
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг