Ушиб или перелом ребер

Здравствуйте. Папа упал на костыли, сильно болит бок, больно дышать, кашлять, лежать. Через день начались болезненные судороги в области груди. Ко врачу он не идёт. Вопрос на счёт судорог, что это может быть, надо ли паниковать или просто чем-то мазать

70 лет

Здравствуйте, Ольга.
травма груди у пожилого чеповека, вероятно маломобильного (костыли), сопровождающаяся выраженными болями, кашлем, затруднением дыхания, еще и судороги - не рекомендую с этим шутить.
Необходима срочная консультация травматолога, рентген (а лучше) КТ органов грудной клетки и консультация невролога для оценки происхождения судорог.

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович
🟢 При факте травмы надо выполнять рентген
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье своего родственника
🟢 Без рентген-снимком предполагать о чем-либо крайне тяжело
🟢 Вызывайте скорую и поезжайте в больницу делать рентген

Здравствуйте. Си ваших слов очень похоже на перелом ребер в области ушиба грудной клетки. Показан очный осмотр пациента , рентгенография грудной клетки при наличии сильной боли делается межреберная новокаиновая блокада, для улучшении вентиляции легких и профилактики постравматической пневмонии, курс физиолечения , отхаркивающая микстура.

Виктор Анатольевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Обращайтесь.

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок грудной клетки.