Нефротоксичность или нет
Концентрация циклоспорина в крови 520 до приема препарата, креатинин 120,мочевина 13 это нефротоксичность. У ребенка нефротический синдром 3 года принимает циклоспорин, сейчас врач резко отменил препарат навсегда. Циклоспорин отменили, через сколько концентрация снизится? анализ пересдать через 5 дней сказали.
Здравствуйте
Обычно концентрация циклоспорина снижается до 0 с таких цифр за неделю-две, разрешение от токсичности занимает до двух недель. Поэтому лучше сдавать и циклоспорин и креатинин вместе, чтобы убедиться. Пить больше водички, чтобы концентрация циклоспорина в канальцах была максимально низкой.
Добрый день! Период снижения до полного отсутствия препарата в крови зависит от метаболизма организма. У детей снижение концентрации после отмены быстрее происходит.
Через 5 дней нужно , конечно, переконтролировать показатели.
Действительно, похоже на нефротоксичность.
Нужно также проверить печеночные показатели : щелочная фосфатаза, фракции билирубина, АЛт, аст, ГГТП, общий белок. Так как метаболизм препарата происходит в печени и выводится желчью.
А какие были предыдущие показатели креатинина и концентрация? И как давно сдавали?
Внезапный скачок?
Некоторые препараты увеличивают концентрацию данной группы препаратов, может что-то принимали новое, антибиотики, например?
Доза циклоспорина стабильная была последние годы?
4 декабря концентрация была 83, креатинин 70
С декабря не было никаких больше препаратов новых?
Только от давления добавили препараты рамиприл,индап и атенолол
С высокой вероятностью передозировка циклоспорином могла как раз вызвать повышение давления. Нужно проследить за давлением на фоне отмены препарата, может прийти в норму.
Сегодня 3й день как не пьем циклоспорин можно уже сдать концентрацию с 500 уже упадет концентрация или нет?
Принятый ответ
Она снизится, конечно, но смысла нет раньше сдавать. Надо ведь еще за креатинином проследить , и как писала выше за печеночными показателями.