Проблема с желчным пузырем
Здравствуйте. Супруг проводил исследования брюшной полости. Врач узи сообщила ,что в целом все хорошо ,но есть изменения в желчном пузыре . Начал пить урсосан 250 2 р в день . Подскажите ,правильная ли дозировка препарата ,и есть ли необходимость в приеме других препаратов?
Здравствуйте.
По результатам предоставленного УЗИ действительно есть признаки нарушения состава и реологии желчи (взвесь). В таких случаях обычно рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёт 10 мг/кг массы тела. Подскажите пожалуйста, какой вес у Вашего супруга? И есть ли у него симптомы, которые беспокоят?
Ночью ,до исследования ,обратил внимание что сильно тянет поясницу ,особенно в положении лежа,когда встал и походил -легче стало .собственно почему и пошел сделать узи. 85 кг. Сейчас ничего не беспокоит
В данном случае с учётом веса рекомендуется такая схема приёма: Урсосан или Урсофальк 250 мг 3 раза в сутки 14 дней, затем при нормальной переносимости перейти на приём всей дозы 750 мг (3 капсулы по 250 мг) вечером после крайнего приёма пищи 3 месяца, затем обязательный контроль УЗИ органов брюшной полости с целью определения дальнейшей такими лечения (в случае сохранения взвеси в полости жёлчного пузыря прием препарата продолжают)
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 😊
Здравствуйте .
По представленному протоколу узи : нарушение реалогии желчи в виде сладжа.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раза в день небольшими порциями , следить в течении дня за питьевым режимом - это способствует правильному оттоку желчи .
Для нормализации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10-15 мг на кг массы тела на ночь , рекомендуют начинать прием с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 5-7 дней и далее увеличивать дозировку до нужного по расчету веса . Курс терапии 8-12 недель , после чего назначают контроль узи . Так же в первые 4 недели препараты удхк рекомендуют принимать со спазмолитиками ( дюспаталин , тримедат).
Спасибо
Здравствуйте
По узи застой желчи
То есть на фоне этого может быть болевой синдром в правом подреберье , воспаление желчного пузыря , так же в будущем могут образовываться камни
В таких случаях и правда рекомендуют желчегонные , но рекомендуется урсосан из дозировки 10-15 мг / кг веса
Чтобы точно вам сказать верная ли дозировка , мне нужно знать вес
Здравствуйте. 85 кг,и разово его принимаю или делят на несколько приемов ?
Принятый ответ
Получается ваша оптимальная дозировка 2 капсулы по 500 мг
То есть можно принимать , например 2 капсулы на ночь
Либо делить на 2 раза
Это без разницы
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая коррекция густой желчи в желчном пузыре всегда начинается с нормализации кратности питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды, соответственно длительные интервалы вне приёма пищи способствуют её сгущению и потенциальным рисками камнеобразования. Соответственно при 5-ти разовом питании, когда длительных интервалов в приёме пищи нет, то риски застойных явлений значительно снижаются.
Согласно современным клиническим рекомендациям, коррекция густой желчи проводится средствами на основе УДХК (урсосан, урсофальк) с целью улучшения текучести желчи. Обычно расчёт проводят по формуле 10-15 мг/кг веса, соответственно доза 500 мг подойдёт для людей от 50 до 75кг, доза 750 мг для людей от 75 до 100 кг, доза 1000 мг для людей от 100 до 125 кг и т. д. Приём обычно длительный, не менее 3 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП. Если динамика положительная и сладж ушёл, то терапию заканчивают, а если остаётся, то рекомендуют продлить ещё на 3 месяца.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Подскажите ,урсосан разово принимается или делят прием на несколько раз ?
Обычно разово,на ночь.