Отклонения в анализе крови у грудничка
Малышу 1,5 месяца. На ГВ. Ребёнок большую часть времени спокоен, в моменты бодрствования активен. Начинает понемногу гулить. Переодически беспокоят газы и животик. Получили результаты первого скрининга: моча, кровь. В анализе мочи все показатели в пределах нормы. В общем анализе крови небольшие отклонения от референсных значений. Вопрос: Хотелось бы уточнить, с чем может быть связан такой результат?
Здравствуйте, приложите анализы.
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Ребенок не болел недавно? Есть ли высыпания на коже?
В анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в норме - воспалительных изменений нет.
Моноциты повышены, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
Повышены эозинофилы и базофилы, что может указывать на аллергию.
Татьяна Геннадьевна, нет, не болел. Болел дедушка, находился с ребёнком в одной квартире, но не контактировал в момент болезни.
Переодически появляются единичные красные пятнышко по телу, но быстро сходят. Ещё присутствует остаточное "цветение кожи" и начали сходить корочки на голове.
Скорее всего был контакт с вирусом, ребенок не заболел, но кровь отреагировала повышением моноцитов. Повышение базофилов и эозинофилов незначительное, возможно был контакт с аллергеном.
В целом, анализы хорошие.
Татьяна Геннадьевна, поняла, спасибо за консультацию!
Анна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Валентина, здравствуйте! Анализы прикрепила
Анна, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Небольшое повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение базофилов и эозинофилов характерно для аллергической реакции.
Подскажите есть ли у ребенка проявления аллергии, например сыпь?
Переодически появляются единичные красные пятнышки по телу, но быстро сходят. Ещё присутствует остаточное "цветение кожи" и начали сходить корочки на голове.
Принятый ответ
Анна, в Вашем случае нет проявлений аллергии, поэтому уровень эозинофилов можно оценивать как индивидуальную норму.
Здравствуйте, повышение эозинофилов и базофилов обычно происходит на фоне аллергической реакции. Подскажите, есть ли высыпания на коже? Остальные показатели в норме по возрасту.
Надежда Александровна, переодически появляются единичные красные пятнышки по телу, но быстро сходят. Ещё присутствует остаточное "цветение кожи" и начали сходить корочки на голове.
Кровь среагировала
Здравствуйте! По анализу крови преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах норма для малыша до 5 лет.
Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции
Повышены эозинофилы — скажите пожалуйста, нет признаков аллергии, высыпаний, прожилок крови в стуле?
Переодически появляются единичные красные пятнышко по телу, но быстро сходят. Ещё присутствует остаточное "цветение кожи" и начали сходить корочки на голове. Прожилок крови в стуле нет.
Тогда не обращаем внимание на эозинофилы, если нет аллергических проявлений, в целом по анализу все в порядке, не переживайте 🙏🏻
Алина Александровна, спасибо за консультацию!
Здоровья Вам!🙏🏻🌸
Алина Александровна, благодарю Вас 🙏
Здравствуйте, Анна.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет. Повышение эритроцитарных показателей связано с недостаточностью питьевого режима либо ребёнок перед сдачей анализа давно не кушал, просто чаще прикладывайте к груди
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены. Подскажите высыпаний у ребёнка нет? Прожилки крови в кале?
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Прожилок крови в стуле нет.
Принятый ответ
Такие высыпания вполне могут отражать повышение эозинофилов.
Но в целом анализ хороший, не переживайте!
Ирина Михайловна, спасибо за консультацию!