Консультация терапевта /

Почему стало частое мочеиспускание — вопрос №2911132

Частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения, дискомфорт во влагалище.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,вы делали УЗИ-мочевого пузыря ,малого таза,сдавали ОАМ?
Клиент
Ирина Константиновна, фото там прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Анастасия,по анализам острого воспаления нет,но нужно провести узи малого таза,и мочевого пузыря.
Как давно вас беспокоят симптомы?
Врач УЗД, Терапевт
Гинеколог со своей стороны исключил патологию?
Клиент
Ирина Константиновна, исключил
Клиент
Ирина Константиновна, беспокоят в течение года , то есть то нету
Врач УЗД, Терапевт
Все же рекомендую,узи как писала выше ,чтобы исключить патологию !
Но на данный момент рекомендую принимать Канефрон 2т 3в день 7-10 дней.
Врач УЗД, Терапевт
А вы ничего не принимали в течение года?
Клиент
Ирина Константиновна, нет не принимала
Клиент
Ирина Константиновна, Канефрон по 2т 3раза в день ?
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте канефрон его применяют при:острых и хронических инфекций мочевого пузыря (цистита);
при инфекционном и неинфекционном хроническом воспалении почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит);
Сделайте пожалуйста узи,тогда уже будет понятней что с вами,и можете прикрепить результаты сюда же,будем дальше разбираться
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо, сделаю !
Врач УЗД, Терапевт
Не за что,начинайте принимать канефрон!
Клиент
Ирина Константиновна, что значит pH 7 ?
Врач УЗД, Терапевт
Кислотность, реакция мочи (pH), — одна из основных характеристик, которые отражают кислотно-щелочной баланс крови.
Кислотность мочи может незначительно меняться в зависимости от температуры тела,физической нагрузки. Обычно наиболее низкие значения pH (кислая реакция) бывают с утра натощак, наиболее высокие после еды.Нормальное значение pH мочи — 5,5–7,0
Клиент
Ирина Константиновна, у меня в пределы норм этого pH?
Врач УЗД, Терапевт
Да,у вас он 7 это норма !
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Вы описываете симптомы, характерные для инфекций мочевыводящих путей (цистит).

Подскажите, пожалуйста, самостоятельно проходили какое-либо обследование, анализы сдавали?
Клиент
Наталия Игоревна, сдала только ОАМ
Терапевт
Ознакомилась с прикрепленным клиническим анализом мочи. По нему острого воспалительного процесса нет.

Увидела в комментариях, что и мазки у гинеколога чистые. А сам гинеколог исключил причину со стороны половых органов? УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза выполняли?
Клиент
Наталия Игоревна, УЗИ делала трансвагинальное , все в норме , такие симптомы были , делала УЗИ и почек и мочевого все в норме , сдавала анализ фемофлор 12, все в норме , но есть уреаплазма. Гинеколог говорит ,что сухость влагалища присутствует
Клиент
Наталия Игоревна, все в норме было
Терапевт
Поняла вас.

УЗИ мочевого пузыря давно выполняли? Объем остаточной мочи определяли? Уролог вас смотрел? Роды были? Глюкоза крови в норме?
Терапевт
Здравствуйте, возможно, что бактериальная/грибковая инфекция, необходимо дообследование. Мазок на флору у гинеколога и общий анализ мочи.
Клиент
Анна Александровна, я сдала там , фото прикрепила
Клиент
Анна Александровна, мазок чист
Терапевт
Бактерии в небольшом количестве есть, плюс рН 7, выпадение на этом фоне фосфатов. Обычно при небольшом количестве бактерий без симптоматики мы не обследуем дальше, но если у вас есть симптомы, то желательное в ближайшее время сдать бак посев мочи, сделать узи органов малого таза и почек.
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, добрый день
Такие симптомы могут наблюдаться при остром цистите. Рекомендую сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ мочевыводящей системы.
Принимайте сейчас больше жидкости, не задерживайте мочеиспускания, для облегчения болевого синдрома допускается прием НПВС (например Нурофен 400 мг)
Если есть вопросы, задавайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения и дискомфорт во влагалище могут быть связаны с рядом заболеваний. Эти симптомы могут указывать на инфекцию мочевых путей, такую как цистит, или воспаление мочевого пузыря. Ощущение неполного опорожнения также может свидетельствовать о других проблемах с мочевым пузырем. Дискомфорт во влагалище может быть вызван вагинитом, кандидозом или воспалительными процессами.
Для диагностики основных причин симптомов стоит обратиться к гинекологу, который проведет осмотр и назначит мазок на флору и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем. Также нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи для выявления инфекции мочевыводящих путей.