Повышенные тромбоциты
Здравствуйте. Сыну 16 лет, при сдаче общего анализа крови обнаружили повышенные тромбоциты, отправили к гематологу. Врач назначила доп сдачу крови на иммуноглобулин, паразитов, щитовидной железы и еще раз общий анализ крови ровно через неделю. Плюс пить достаточное количество воды и записаться повторно, предположила что аллергия. Анализы сдали. Ждать запись долго, хотелось бы расшифровку и какое то лечение. У него усталость, постоянно спит, ничего не хочет, от этого поправился хорошо. Пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты ниже 450 тыс считаются нормой и дообследования не требуют.
Повышение чаще всего связано с железодефицитом, с воспалительными процессами, перенесенными инфекциями, аллергиями.
Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
По поводу иммуноглобулина Е и антител к паразитам стоит посетить инфекциониста, без доказательства паразитов лечение обычно не назначается( наличие антител не указывает что паразитоз есть сейчас).
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом у вашего сына нет серьезных отклонений в анализе крови норма уровня тромбоцитов до 450. Уровень эритроцитов в пределах допустимых норм для лиц мужского пола.
В прошлом месяце повышение могло быть также вызвано и перенесенным эпизодами ОРВИ, если они были.
Выявлены отклонения в соотношении гормонов щитовидной железы, необходимо обратиться на консультацию эндокринолога, провести УЗИ щитовидной железы.
По анализу на антитела к гельминтам выявлены положительные антитела к аскаридам, т.к. антитела в крови после контакта с гельминтов циркулируют недолго, то это может говорить об аскаридозе, для подтверждения диагноза обычно назначается ещё и кал на яйца гельминтов. Необходимо с инфекционистом обсудить назначение противопаразитарных препаратов (Пирантел, Празиквантел или др ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме
В контролирольном анализе тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Слабость и сонливость могут быть связаны с дефицитом железа
Эозинофилы в норме.
Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении эти параметры в норме.
Отмечается отклонение гормонов щж от нормы, в связи с чем необходимо проконсультироваться с эндокринологом.