Консультация педиатра /

Красные прыщики и пятна на лице и головке у новорожденного — вопрос №2911638

ДД. Реьеночку 22 дня, на лице начали выступать какие то прыщики, с каждым днем прыщиков все больше и они краснеют под ними красные пятна(( что это такое?? Ребенок на ГВ, диету стараюсь соблюдать, но пью и кушаю творожки и кефир агуша, кушаю овсяные печеньки, не может ли вызвать это аллергию?? Просто прыщики все распространяются и краснеют(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Клиент
Просто с каждым днем все сильнее и сильнее высыпает, это нормально?есть крем Неотанин, можно ли его наносить на лицо на область сильного покраснения? А так же они немного как желтеют в гнойнички переходят, это тоже так и должно быть?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да. Это нормально. Может сыпь становится больше, немного желтеть. Можете неотанин наносить, но это не обязательно.
Клиент
Просто переживаю, пятна прям красно алые😥,все краснеет и все в мелких мелких прыщиках((
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, мы в туалет по большому не ходим по 3-4 дня, приходится ставить микролакс(( массаж делаем, велосипедик тоже, на живот выкладываю(( с чем может быть связано такое? Стул после микролакса кашеобразный, желтенький.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Микролакс каждый день ставите?
Клиент
Нет, на 4 сутки ставили только два раза всего, до этого ходила нормально в туалет сама.
Клиент
Каждый день не ставим, мы родились 16.01 до 25.01 ходила в туалет сама нормально, потом вот начались перерывы по 4 дня(( 29.01 ставили микролакс, потом 30.01 сходила сама, далее 03.02 сама сходила, и вот 07.02 поставили вчера опять микролакс(( просто в чем причина что ребенок не ходит в туалет так долго, ложна же каждый день и не по разу((
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В туалет дети грудного возраста могут не ходить до 7 дней и это норма. На грудном вскармливании много усваивается, поэтому потом в итоге какать нечем. Уберите пока что микролакс
Клиент
Она просто после 3х дней начинает капризничать, выгибается, тужиться, не спит практически((( а как покакает после микролакса спит весь день и спокойная.Вот и как быть(
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Массаж живота делаете?
Клиент
Да, делаем велосипедик, и по часовой стрелке массируем.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас после рождения жкт только созревает, ферментатвная система ещё незрелая, поэтому стула долго может не быть. До 7 дней если нет стула , норма. Если задержка стула мешает ребенку, то тогда микролакс можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте.

Данная сыпь на тело распространяется?
Сыпь бледнеет в покое?
Клиент
Здравствуйте, да не сказала бы что бледнеет( на теле ничего нет, на лице и на головке немного, щеки и лоб сильно обсыпало(( красные пятна там где прыщики, на фото видно(
Клиент
А так только что купала ее, тело чистое, покраснении и прыщиков нет
Педиатр
Вероятно это акне новорожденных - цветение.
Лечение не требуется,проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию и фото можно говорить о младенческих акне ( цветение ). Состояние физиологическое , лечения не требует . Может становиться ярче после купания , кормления . В среднем до 3 мес проходит
Педиатр
Добрый вечер! По фото, вероятнее всего предположить младенческое акне. Это физиологическое состояние, не требующее лечения, проходящее самостоятельно к 3-4 месяцам. Для нежной кожи малыша важно не пересушивать воздух в помещении, поэтому поддерживайте микроклимат 20-23 градуса и 40-60% влажность.