Есть ли обезвоживание? Что делать с прикормом?
Ребенку 5 месяцев, весит 6 кг. Мы ввели кабачок. Он почти не пил воду, не понимал как из соски и из поильников, пил примерно 30 мл в день. Сегодня сдали анализ мочи, меня смущает плотность. Посмотрите пожалуйста. Может нам пока не давать прикорм и учить пить? Как потом давать прикорм сразу порцию или вводить по-новому с половины чайной ложки?
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.
Какой характер стула у малыша?
Алина Александровна, в интернете нашла, что плотность от 10 дней до 6 месяцев должна быть не больше 1007. Это не правильная информация?
Плотность мочи может доходить до 1020 а норме, и даже если она выше, это никак не указывает на обезвоживание,
Плотность может меняться от количества выпитой жидкости, но не равно обезвоживание.
Если у малыша есть активный пищевой интерес, сам открывает рот, лезет в тарелку, прикорм можно продолжать, активно порции не наращиваете, пока лишь знакомство с новой пищей.
Но при вводе прикорма важно, чтобы малыш достаточно пил, можно учить пить из поильника, допаивать через шприц от нурофена,
Чтобы в сутки выходило примерно 30 мл на кг воды.
Алина Александровна, он уже съедает полную порцию кабачка (150 гр). Порцию уменьшить? Если да, то как?
Средняя порция в сутки 80 г овоща пока что, примерно одна баночка
Алина Александровна, а если 1 день не давать пока прикорм потом начинать заново или можно баночку сразу? Можно ли сегодня ввести брокколи?
Заново знакомые продукты начинать не нужно вводить, малыш с ними знаком, можно кушать сразу. можно пробовать брокколи, на один продукт примерно 5 дней для введения
Алина Александровна, а перерыв можно сделать в прикорме и на сколько максимум дней?
Таких норм конкретных нет, желательно ежедневно давать прикорм понемногу, чтобы поддерживать и развивать пищевой интерес, если Вы уже его начали вводить.
Но если по каким—то причинам случается перерыв в несколько дней, это некритично.
Алина Александровна, а как в дальнейшем наращивать объем питания, чтобы постепенно заменить грудное вскармливание?
Гв можно убрать с года, до этого это основной вид питания все равно. Пока прикорм не заменит ГВ.
К 8—9 месяцам становится 3 приема пищи в виде прикорма, и так постепенно малыш сам будет отказывать от грудного молока, когда будет наедаться прикормом.
Алина Александровна, а как правильно увеличивать объем прикорма по возраста?
Кормим по аппетиту, ветках граммовок нет, пали примерно ориентироваться при 5разовом кормлении средняя порция 200 г,
То есть это может быть каша и фрукт на завтрак, обед овощи и мясо, 60—80 г мяса и остальное овощи.
Алина Александровна, воду уже сегодня нужно дать по весу или как-то постепенно увеличивать при условии что будем продолжать прикорм?
Принятый ответ
Малыш сразу столько и не выпьет, Вы предлагайте в течения дня такой объем, а там сколько будет получаться, постепенно будет привыкать.
Здравствуйте. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Пить давать обязательно: с ложечки, кружечки, соски, поильника - с чего удобнее. 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Отменять прикорм не нужно, давайте одновременно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепили, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
посмотрел, кетоновых тех нет, то есть обезвоживания нет.
Вижу Ваш анализ, все отлично, плотность мочи в норме, признаков воспаления нет.
Алина Александровна, воду уже сегодня нужно дать по весу или постепенно увеличивать?