Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин и эритроциты — вопрос №1883234

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года, рост 85 см, вес 13 кг. Планировали сегодня ставить манту, скажите, пжл, можно ли с данными анализами ее ставить? Скажите, пжл, с чем могло быть связано такое повышение показателей? Перед анализами ребенок мало пил воды. Последнее время ребенок беспокойный, много плачет, но у нас активно лезут моляры. Предыдущие анализы все отличные (декабрь 2023г) ставили менактру.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ еще не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет , тромбоциты до 500 норма,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет остальные, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо,оам без воспалительных изменений,можно спокойно ставить манту.

Педиатр
Посмотрела анализы, да отмечается увеличение эритроцитов и гемоглобина, в простонародье густая кровь. Необходимо наладить питьевой режим
Остальные показатели и там в норме.
Противопоказаний для Манту нет, можно делать
Педиатр, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!Да манту можно проводить
По оак есть признаки гемосгущения(от недостатка жидкости)критичного тут нет))
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин на границе нормы( необходимо увеличить питьевой режим),эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.

В целом анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Пробу Манту выполнять можно
Педиатр
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.Да, есть увеличение гемоглобина, эритроцитов, это признак густой крови , необходимо увеличить питьевой режим, Манту делать с такими анализами можно